Пожалуйста помогите решить задачки по геометрии 7 класс,очень нужно,меня не было на теме и я не поняла,обьясните! !!

RinO4ka_S Знаток (270), закрыт 9 лет назад
Пожалуйста помогите решить задачки по геометрии 7 класс,очень нужно,меня не было на теме и я не поняла,обьясните!
Пожалуйста помогите решить задачки по геометрии 7 класс,очень нужно,мя не было на теме и я не поняла,обьясните!!!!
1 задача.Под каким углом пересекаются биссектрисы 2 внутренних односторонних углов при параллельных прямых?
2 задача.В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса АД.Найдите углы треугольника если угол АДВ=110 градусов

Пожалуйста помогите решить задачки по геометрии 7 класс,очень нужно,мя не было на теме и я не поняла,обьясните!!!!
Лучший ответ
Кублен Оракул (97019) 14 лет назад
1.сумма внутренних односторонних углов = 180
по половинке от каждого будет 90 гр. !
2. угол при основании АСВ= х угол ДАС = х\2 угол АДС = 180 - 110 = 70
в треуг. АДС х\2 + х + 70 = 180 отсюда ищи Х
Остальные ответы
Римма белова Ученик (2) 14 лет назад
2-я задача: Углы BAC и BCA равны. Угор BAD равен половине углаполовине угла BAC. BC - это прямая, т. е угол ADC равен 180 - 110 = 70 градусов. Рассмотрим треугольник ADC: Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Угол ADC нам известен, следовательно сумма углов DAC и ACD равна 180-70=110 градусов. Т. к. биссектриса AD делит угол BAC пополам, то угол DAC в два раза меньше угла ACD. Обозначаем угол DAC за х. Тогда х+2х=110. 3х=110, х=примерно 36,7 градусов. Следовательно, углы BAC и ACB = 36,7*2=73,4 градуса, а угол против основания (ABC) равен 180-(73,4*2)=180-146,8=33,2 градуса.