чем отличается метель от вьюги

Мария Струева Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Карпенко Мыслитель (9036) 14 лет назад
В нашей речи много слов смежного, почти одинакового значения.
Например, слова «метель» , «вьюга» , «пурга» , «буран» , «замять» обозначают примерно одно и то же природное явление, которое всезнающий Даль определяет как, «вихрь со снегом» .

Метель — снежная буря с сильным ветром, обычно несущим снег в одном направлении.
Вьюга — снежная буря с сильным ветром, когда снег носится, кружится в воздухе.
Буран — метель в степи, на открытых местах.

Метели относятся к слабым и обычным, если скорость ветра не превышает 20 м/с.
При скорости ветра 20-30 м/с их относят к сильным.
При большей скорости - к очень сильным и сверхсильным.

При сильной метели рыхлый снег поднимается и переносится ветром при скорости 6-8 м/с и более.

При низкой скорости ветра над поверхностью снега появляются тонкие, почти прозрачные, непрерывно меняющиеся снежные струйки. Они струятся над самой поверхностью снежного покрова до высоты 20-30 см. Это поземка - самая слабая метель.

При скорости ветра 15-20 м/с снег поднимается до высоты в несколько метров - начинается низовая метель.

При сильных низовых метелях, когда скорость ветра превышает 20 м/с, снежные массы поднимаются в воздух до высоты в несколько десятков метров - это верховая метель. Характерно, что низовые метели происходят и в отсутствие снегопада.
Остальные ответы
Даффи Мыслитель (6975) 14 лет назад
Метель - это сильный снегопад при небольшом ветре, а вьюга - это сильный ветер при небольшом снегопаде.
Кваша Валерий Просветленный (29656) 14 лет назад
Это просто синонимы великого и могучего.. . Я так думаю. Сюда же можно и пургу приплести...
Rada Simbireva Мудрец (14067) 14 лет назад
Метель - это сильный снегопад с сильным ветром, а вьга - снегопада вообще может не быть, а сильный ветер дует понизу, поднимая снег наверх.
Любовь Пантюхина Мастер (1082) 5 лет назад
Снегопад – снег падает.
Метель должна обязательно мести – переносить снег ветром
При этом синоптики различают три вида метели.
Позёмок (в просторечии – позёмка) – снег не идёт, ветер на малой скорости переносит по земле выпавший ранее снег
Низовая метель - снег не идёт, возникает при сильном ветре, который поднимает сухой снег с поверхности земли на высоту 2 метров и более, из-за поднятого снега видимость значительно уменьшается .
Общая метель - обильное выпадение снега, сильный ветер метёт и тот снег, что выпал ранее и новый, видимость очень плохая.
Несиноптики используют ещё слова: вьюга, буран, пурга, снежная буря – это всё синимы слова метель (неспроста же синоптики обходятся словом «метель»)

Вьюгой обычно называют сильную низовую метель. Образовано от несохранившегося исконно русского глагола вьять — «виться, веять». Т. е. вьюга, это когда сильно метёт, но с неба не сыплет
Пурга – сильная низовая метель, часто при безоблачном небе, сильный ветер поднимает большие массы снега на большую высоту, характерна для севера России, Сибири, Финляндии. Слово произошло от финского purku – метель, первоначально это слово означало в финском «сносить, валить».
Буран - сильная общая метель при низкой температуре в степи. В степи ветру есть где разгуляться, поэтому буран в степи смертельно опасен. Слово заимствовано из тюркских языков. Татарское "буран" -- образовано от "бур-" -- "крутить, свивать, вертеть
Снежная буря - общая метель с ураганным ветром.
Слово «буран» очень похоже на слово «буря» и кажется, что снежная буря и буран будет одно и то же. Но здесь на помощь приходит этимология, показывающая главное в слове. В основе слова «буря» лежит древнеиндийское bhurati — "быстро движется». Т. е. главное в буре – внезапность, порывистость, а в буране – верчение снежных масс. Кроме того буран – это обязательно очень низкая температура, а снежная буря может быть на фоне осабления морозов.
Снежную бурю характеризует резкое ухудшение видимости, ураганный ветер, переносящий огромную снежную массу.