Индетерминантный сорт томата. Детерминантный и индетерминантный сорт томатов. Что это значит и какая разница?

Aleksandr Beljajev Ученик (200), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натуся Натуся Мыслитель (6684) 14 лет назад
Томаты — многолетние вечнозеленые тропические растения, неузнаваемо изменившиеся в результате селекции.
У многих ранних сортов стебель преимущественно детер-минантный, то есть с ограниченным ростом. Кусты таких томатов отличаются низкорослостью, небольшим побегом, густо расположенными листьями и соцветиями. На подобных растениях только на первом и редко на втором побегах (подиумах) расположены три листа, на следующих число листьев уменьшается. С образованием одного-двух безличных побегов прекращается рост главного стебля. У большинства скороспелых детерминантных растений формируются три-четыре побега, встречаются сорта с одним-двумя побегами. Верхушка каждого разветвления заканчивается соцветием или листом, чем ограничивается дальнейший рост.
Индетерминантными, то есть растущими постоянно, называют высокорослые томатные растения. Рост стебля у них неограничен. Первое соцветие на таких растениях образуется после седьмого-двенадцатого листа, последующие — через каждые три листа. На детерминантных растениях соцветия появляются после пятого-седьмого, а затем через каждые один-три листа

Остальные ответы
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 14 лет назад
детерминантный-низкорослый, штамбовый куст, индетерминантный- высокий
Ольга Искусственный Интеллект (477300) 14 лет назад
Уже 15 лет сажаю помидоры и не могу придумать мневмоническое правило кто из них низкорослый а кто высокорослый тк не понимаю термина ...терминантный (де и инде понятно)
Игорь Куликов Мыслитель (6532) 14 лет назад
Индетерминантный - высокорослый, детерминантный - низкорослый кустовой или штамбовый. Индетерминатные обычно штамбовые и подлежат формировке.
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 14 лет назад
Детерминантный - с ограниченным ростом. Индетерминантный - растение растет постоянно, высокое. Его желательно прищипывать, чтобы ограничить рост.