Срочно нужен рецепт запеченного в духовке карася

Наталья Первова Мыслитель (9230), закрыт 14 лет назад
Хочу на ужин приготовить запеченного (тушеного) в духовке карася. Есть крупные караси, лук, морковь, картофель,разные крупы, сметана, лимоны, оливковое масло и масса специй и сухих травок . Желательно, чтобы рецепт был невредный для людей с проблемами пищеварительного тракта (родители страдают этим). Необычность рецепта, диетичность и итальянская направленность приветствуется. Рецепты с майонезом и обжаркой, пожалуйста не предлагайте.
Лучший ответ
Маина Гений (56650) 14 лет назад
Караси в сметанном соусе
1.Караси среднего размера – 10-15 шт. (можно большие, можно и мелкие)
2.Лук – 1 кг.
4.Сметана – 1 пачка
5.Молоко – 0,5 л.
6.Соль
7.Зелень
Карасей почистить от чешуи, удалить внутренности, вымыть. Лук почистить, порезать тонкими полукольцами. В брюшко каждого карася положить кусочек лука и ложечку разбавленной сметаны. Уложить карасей на противень. Засыпать сверху оставшимся луком. Приготовить соус: смешать сметану с молоком, чтобы соус был густым. Посолить, поперечить по вкусу. Залить соусом карасей, как можно больше, но чтобы не выплескивалось из противня. Запечь в духовке на среднем огне примерно 30 мин. В конце готовки добавить мелко порезанную зелень.
Примечание: в брюшко карася для вкуса можно положить ломтик свежего, соленого или маринованного помидора, маленький кусочек лимона. Кому как нравится, и, естественно, кому это можно.
Удачи!
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
спасибо большое!
Остальные ответы
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад
КАРАСИ В СМЕТАНЕ
Карасей очистить от чешуи и плавников, удалить внутренности и жабры, промыть, обтереть бумажной салфеткой, натереть солью, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. Жареных карасей положить в сковороду, смазанную маслом, вокруг обложить кружочками жареного картофеля, залить сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке при температуре 260—280 градусов до образования поджаристой корочки.

Можно попробовать не обжаривать карасей. Тоже может хорошо получиться.
ПСЕВДО Мастер (2190) 14 лет назад
карась по якутски: маленький надрез в попе (у хвоста) оттуда вытягивются внутренности, в эту дырочку набивается травка и пряности и запекается до корочки, АХХХХХХХХХХХХХ!
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
спасибо большое! ))
ПСЕВДО Мастер (2190) незаффффффффффффффто, в самом деле вкусно
Манюня не Леско Просветленный (25783) 14 лет назад
Готовлю карасиков в сметане)) )

Карасей почистить, выпотрошить, вынуть жабры. Рыбу хорошо промыть.
В муку насыпать соль и перец.
Карасей обвалять в муке (панировать) и обжарить на сковородке с большим количеством масла до румяной корочки. (Рыбу класть только на горячую сковородку, иначе прилипнет. )

Жареных карасей выложить в форму для запекания (можно в глубокую чугунную сковородку) , обложить кольцами жареного лука, залить сметаной и поставить в духовку.
всё)))
приятного аппетита)))
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Караси в сметане

Почистить карасей, вырвать жабры, натереть солью, обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон в масле. Обсыпать их сухарями, залить сметаной и снова посыпать сухарями. Тушить в духовке 25 минут при 200°.

1000 г карасей, 200 г сметаны 30%, 2 с. л. постного масла, 100 г панировочных сухарей

Караси жареные в сметане

Хорошо очистив рыбу, посолить, обвалять в муке, положить на сковороду с распущенной сметаной, и изжарить до половины готовности. Затем облить остатками сметаны и уже дожарить до золотистого цвета. Разложить рыбу на тарелки порционно, посолить и поперчить.

Потом обжарить на той же сковороде рубленый чеснок, добавить половинки томатов, очищенных от кожицы, дать постоять и размять в соус. Подавая на стол, облить соком со сковороды и гарнировать зеленью.

1200 г карасей, 100 г постного масла, 300 г сметаны, 2 с. л. муки, 2 мелких томата, 1 зубчик чеснока

Плавники и хвост (плесово) не срезайте – жареные они вкусны, но у верхнего и анального обязательно удалить костистые передние лучи с зазубренным передом.

Меня, выросшего на Урале и ловившего карасей с детства смущали рассказы о карасях, жареных в сметане. А ведь все просто - как ответил водитель на вопрос где сметана для карасей:

-На заднем сиденьи в газете завернута.
Веруня Гуру (4319) 14 лет назад
Все как в рекламе. На противень немного масла=присыпать солью и травками=караси=немного соли=сок лимона (по желанию) =сыр тертый, но можно и без него. Получается золотистая не вредная корочка и необычно итальянский вкус.
Иногда карасей кладу на противень в воду и присыпаю всякой всячиной+соль .Готовится без масла. Очень вкусно и просто! Вообще мне кажется, что речная рыба хороша без всяких сложных добавок, максимум лук, но мне больше нравится чеснок, а из трав петрушка и сельдерей. Они лучше всего подходят к рыбе и не заглушают ее вкус, как укроп и итальянские специи с базиликом.
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
спасибо большое!
татьяна ожигова Мудрец (12625) 14 лет назад
Карася почистить, выпотрошить. Посолить, во внутрь положить нарезанный полукольцами лук, морковку, любую зелень. Сбрызнуть лимонным соком, завернуть в фольгу и отправить в духовку
Ирина Шевченко Мыслитель (6584) 14 лет назад
Ната, это от Артура
:
Запеченный карась с зеленью

рецепта Вам потребуются:
- карась (по 200г) - 4 шт.
- острый красный перец (стручок) - 4 шт.
- сок - 2 лимонов
- петрушка (рубленая) - 6 ст. л.
- оливковое масло - 12 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- сельдерей (черешок) - 2 шт.
- помидоры (большие мясистые) - 2 шт.
- сухое белое вино - 80 мл
- сахар - по вкусу
- тимьян (листья) - 1 ч. л.
- белый хлеб (тертый) - 4 ст. л.
- базилик (листья) - 8 шт.
- вермут - 2 ст. л.

Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюд

Стручки перца нарезать кубиками. Смешать с лимонным соком, 4 ст. ложками петрушки и 4 ст. ложками оливкового масла. Приправить рыбу и намазать маринадом. Оставить на 60 минут. Лук, чеснок и сельдерей, нарезать кубиками. Обдать помидоры кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть кубиками.

Разогреть в сотейнике 4 ст. ложки оливкового масла. Поджарить лук и чеснок. Добавить сельдерей и потушить его. Приправить солью, перцем, сахаром и влить вино. Накрыть и тушить 5 минут. Подмешать тимьян и 2 ст. л. петрушки.

Нагреть духовку до 220 градусов. Влить в глиняную форму 2 ст. ложки оливкового масла. Положить 1/2 помидоров и немного сельдерейно-луковой массы. Накрыть ломтиками рыбы, полить маринадом и покрыть оставшимися помидорами и сельдерейно-луковой смесью. Посыпать крошками хлеба. Нарезать полосками базилик, перемешать его с вермутом и 2 ст. ложками оливкового масла. Полить рыбу. Запекать 10 минут.
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
спасибо большое! ))
OchiroonLine Ученик (135) 14 лет назад
Карась тушеный

Рыба 150- 200 г, лук зеленый 50 г, хлеб белый 1 ломтик, масло 5 г, молоко 120 г, яйцо 1 шт. , соль, перец по вкусу.

Очищенную и вымытую рыбу посыпать солью и перцем и оставить на 1-2 часа в холодном месте. Зеленый лук мелко нарезать, черствый белый хлеб натереть, нарезать зелень петрушки, укропа, положить все в глубокую кастрюлю, смазанную маслом, перемешать, уложить на дно подготовленную рыбу, которую засыпать этой смесью, все залить горячим молоком и тушить при закрытой крышке до готовности. Подавать на тарелке, посыпать рубленым крутым яйцом и луком. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
спасибо большое! )))
Vladimir Sheldovicin Ученик (131) 14 лет назад
Я люблю только жаренных карасей. Обваленных в муке и обжаренных до золотистого цвета. поэтому никогда не интерисовался рецептами их готовки в духовке. Прошу прощения.
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
Я уже приготовила))
Рецепт придумала сама, воспользовавшись советами ))
Рама Рама Оракул (77329) 14 лет назад
B Фольгу заворачивай (te) каждого, чтоб не развалились. а наполняй Пузо Кубиками Лука, Сельдерея и Морковки. НЕмного Соли, НЕмного Перца внутрь. Так я ЛЕЩА И КАРПА готовлю. Деревянной Палочкой проверяй Готовность. и мне срочно Парочку высылайте или хотя бы Фото :-)
Наталья ПервоваМыслитель (9230) 14 лет назад
спасибо! ))))