А что сейчас за чеки такие? Секретные чернила используют: через пару месяцев обесцвечиваются! И КАК БЫТЬ?

pppppppp Гуру (3825), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кеель Просветленный (41198) 14 лет назад
Это так называемая термобумага -- для неё не нужны чернила.
она чернеет от нагревания (печать производится термопринтером) .
Кроме того, если по ней с силой, резко провести ногтем (как ножом) , то по следу ногтя она тоже почернеет -- попробуйте на чеке.
Можете также попробовать слегка подогреть термочек зажигалкой (коснитесь пламенем на мгновение) -- там, где термобумаги коснётся пламя зажигалки, она почернеет (я не имею ввиду обугливание -- отнимите от неё зажигалку до того, как она воспламенится) .
Кстати, в факсе используется такая же термобумага (продаются рулоны) , поэтому с полученного факса тоже надо снимать ксерокопию (правда есть многофункциональные устройства (МФУ = сканер+ксерокс+принтер+факс) которые печатают факсы на обычной бумаге А4).

Мне рекомендовали не держать такие чеки на светУ -- держите в темноте.
Кроме того, вы вправе потребовать, чтобы вам выписали товарный чек -- есть такие специальные, отпечатанные в типографии бланки (правда в компьютерном магазине мне распечатали товарный чек вместе с обычным на такой же термобумаге) .
Остальные ответы
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Вот и говорю, как быть?
ppppppppГуру (3825) 14 лет назад
Я тоже недавно на тему размышляла, глядя на белые бумажки!
Наталия Овчинникова Мудрец (16398) 14 лет назад
А гарантия год.... поди потом -доказывай.... все на благо человека.... какого только-непонятно.
Sama_po_sebe Мастер (1817) 14 лет назад
помимо самого кассогого чека вы в праве требовать "копию" чека, где все должно указываться, за какой товар, услугу и тд. вы его получили
Людмила Нефедова Мыслитель (9037) 14 лет назад
Да попадались такие.. . Нужно снимать копию и заверять у нотариуса или требовать, что бы выписывали копию в магазине, если товар стоящий. А вообще то - это мошенничество, вопрос должен заинтересовать соответствующие органы.
Росица Иванов Просветленный (32557) 14 лет назад
Накопить чеков и сделать ксерокопию.