Как правильно сказать ?

РУССКИЙ МЕДВЕДЬ Ученик (105), закрыт 14 лет назад
1. Я сел НА автобус или В автобус ( чтобы ехать до своей цели ) . 2. Я еду НА автобусе или В автобусе.
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139906) 14 лет назад
Пятый автобус - (маршрут номер пять) , то есть я еду НА автобусе номер пять или на пятом, имеется ввиду на МАРШРУТЕ )
"попасть туда можно на автобусе, следующем до... "
" можно уехать до Смоленска на автобусе "
"дешевле и по быстрее на автобусе"
"на любом автобусе можно доехать... "

"Подскажите, пожалуйста, какой предлог нужен: "увезли их НА (В) автобусе".
Ответ справочной службы русского языка:
Правильны оба варианта.
Остальные ответы
Широков Александр Просветленный (46428) 14 лет назад
Допустимы оба варианта.
Существует некий семантический ньюанс. Если речь идет об автобусе, как просто средстве достижения заданной точки, то лучше сказать НА автобус.
Если важно подчеркнуть, что оказался в закрытом пространстве - В автобус.
Но можно и так, и эдак.
лас Просветленный (24151) 14 лет назад
Правильно В. А если На-то это сверху, В -внутри
Пользователь удален Мыслитель (6234) 14 лет назад
Смотря как едешь - если на крыше (или в крыше) , то на автобусе, если внутри, то в автобусе: ) А вообще правильно - я еду на в автобусе на:)
Zadumka Мастер (2357) 14 лет назад
Однозначно: В автобусе, В автобус.
Alex Профи (700) 14 лет назад
1, 2 - в автобус (е)
Enichka Просветленный (43745) 14 лет назад
чуть не брякнула "я взял автобус" ))) м-да, надо чаще встречаться.. . с русскоязычными) )
мне как-то лучше звучит "в", в обоих вариантах...
Swetlana Мудрец (18199) 14 лет назад
Inesh: Это полбеды, мы ездим С автобусами. о_О
Торбаблих Оракул (79708) 4 года назад
На автобусе. Хоть и расположен внутри салона. Ну по примеру как на кране работает крановщик. Он по сути в кабине внутри сидит. Но говорят же НА кране а не В кране. Или работает НА ЗАВОДЕ, не в заводе же. Хотя завод есть закрытого типа как одно здание.