раздел приватизированной квартиры на четверых

никитос Ученик (147), закрыт 14 лет назад
3-х комеатная квартира приватизированна на 4-х умирает отец владелец 1/4- его второй жене достается его доля? положено ли часть его доли сыновьям владельцам 3/4 доли общей..Квартира состоит из 18м комнаты и 12м комнаты и 9м комн т.есть комнат 3 а владельцев четверо .как выделить вдове ее наследственную долю и как ее определить исходя из наличия общей площади квартиры 64м2.и можно ли без ее согласия продать или как добиться решения суда на продажу квартиры и распределения средств от продажи каждому собственнику согласно его доли??
Дополнен 14 лет назад
а если вдова не согласна продавать как вделить ее долю в 3-х комнатной квартире ежели собственников четыре??
Лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (235244) 14 лет назад
вдова получит право собственности на 1\12 доли в квартире
выделить эту долю в натуре невозможно
можно признать долю несущественной и обязать вдову продать свою долю
Остальные ответы
Снигирева Просветленный (36096) 14 лет назад
Жена и дети умершего являются наследниками первой очереди и обладают равными правами по отношению друг к другу. Исходя из этого по закону 1/4 доли отца будет разделена поровну между этими наследниками (при условии отсутствия завещания) .
Вдову обойти никак нельзя! При наличии разногласий придется обращатся в суд. А нотариус разделит по закону поровну. С указанием размера доли и ее стоимости. Если вдова будет согласна, то потом ей долю можно просто выплатить деньгами (по договору купли-продажи, например) .
Валентин Ким Просветленный (31747) 14 лет назад
При отсутствии завещания в наследство вступают наследники по закону: сначала наследники первой очереди-это супруга дети и родители наследодателя. Наследуют они в равной доле. Вашему отцу принадлежало 16м2. Каждый наследник будет претендовать на 5,3 м2. Отдельно подобную площадь выделить невозможно, да и санитарные номы не позволяют проживать на таком метраже. Вам (детям) необходимо будет выкупить у нее эту площадь. Если не придете к согласию, то придется решать вопрос через суд и реализовать всю квартиру, заплатив впоследствии за причитающуюся площадь.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Да, дети обязаны были вступить в наследство. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ. Вы можете продать свои доли третьим лицам, но для начала предложить маме выкупить ваши доли. Если она не выкупает и не дает письменного отказа от покупки, то идите к нотариусу составляйте уведомление на продажу и отравляйте по почте с заказным письмом с обратным уведомлением и через 30 дней можете продавать свои доли. Доли также можно выделить в судебном порядке.