Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда упал тунгусский метиорит

антон яковлев Знаток (331), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Тунгу́сский метеороид, или Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен) — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска 17 (30) июня 1908 года в 7 часов 14,5±0,8 минут по местному времени (0 ч 14,5 мин по Гринвичу) . Мощность взрыва оценивается в 10-40 мегатонн, что соответствует энергии крупной водородной бомбы.

Около 7 часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар [1]. Полёт закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе, в западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории [2] более 2000 км², стёкла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721777) 14 лет назад
Тунгусский метеорит, помимо данного названия, еще назывался: Филимоновский метеорит, Хатангский метеорит, Туру ханский метеорит.

По различным оценкам, тротиловый эквивалент тунгусского взрыва составил 10 миллионов тонн Энергия взрыва 10-40 мегатонн, что равно 1-2 тысячам бомб единовременно взорванных над Хиросимой.

Взрыв произошел по вторник 30 июня (17 старого стиля) 1908 г 00 час. 14,5±0,8 мин. (Пасечник И. П. ) по Гринвичу (7час 14,5 минут утра местного времени) .

Солнечная активность летом 1908 года была достаточно высокой. После максимума, который пришелся на 1906 год, активность медленно убывала, хотя наблюдались ее отдельные всплески. Подтверждением служит мощное полярное сияние, наблюдавшееся на значительной территории северного полушария от Аляски до Петербурга.

Через 5 мин. после взрыва ТМ было отмечено магнитное возмущение, длившееся около 5 часов (слишком мало для магнитной бури) и достигало по амплитуде почти 20 гамм. Оно было зарегистрировано в обсерватории Зуй недалеко от Иркутской обсерватории расположенной в 970 км от места взрыва.

Магнитный эффект. Общая длительность в случае ТМ в несколько раз превосходит длительность возмущений от взрыва бомб. Амплитуда возмущения при взрыве метеорита в 1,5 раза больше, чем при ядерных взрывах. Заметные нарушения магнитного поля наблюдались в этот день только в Иркутске.

Магнитное возмущение, возможно, сопровождалось аномальным полярным сиянием в противоточке земного магнитного поля находящегося у вулкана Эребус в районе южного полюса (магнитосопряженная точка) . Данные о полярном сиянии получены из англо-австралийской экспедицией под руководством Шекельтона в 1908 году.

Л. А. Кулик совершил 4 экспедиции в район Тунгусской катастрофы: в 1927 г. , 1928г. , 1929-30 гг. , 1939 г. Помимо этого отдельные небольшие выезды в 1933 г. , 1937 г. , 1937 г.

Linocka.Uletna Мыслитель (5415) 14 лет назад
Итальянский морской геолог Люк Гасперини объявил, ..метеорит искали вовсе не там. По его мнению, небесное тело упало в восьми километрах от «официального» эпицентра. И на этом месте теперь расположено озеро Чеко.
На озере Чеко ищите разгадку!
В его недоступной
для глаз глубине,
Скорее всего, вы найдете остатки
Межзвездной ракеты
средь ила на дне.. .
( в1960-м один из участников советской экспедиции Б. Вронский написал стихотворение-посвящение своему приятелю А. Кошелеву)