что можно кушать при сахарном диабете?

толян толян Профи (630), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
К@реглазка Мудрец (13309) 14 лет назад
Что можно при сахарном диабете
Медики рекомендуют при таком заболевании как сахарный диабет вносить в свой рацион такие продукты питания как:

хлеб (больше черный либо специальный диабетический) не более двухсот грамм в сутки;

супы (больше всего овощные) ; супы, сваренные на рыбном бульоне либо слабом мясном, разрешается употреблять не больше 2-х раз в семь дней;

нежирную птицу, мясо (не больше ста грамм в сутки) либо рыбу (не больше ста пятидесяти грамм в сутки) в заливном либо отварном виде;

гарниры и блюда из круп (овсянка, гречка, рис, перловка) , макаронные изделия, бобовые можно употреблять редко и в маленьких количествах, при этом в эти дни старайтесь меньше есть хлеба;

зелень; овощи; свеклу, морковь и картофель желательно употреблять не больше двухсот грамм в сутки; а такие овощи как салат, огурцы, помидоры, капусту, редис, кабачки и зелень (помимо пряной) съедайте, сколько захочется и в любом виде (но редко в печеном) ;

не больше двух яиц в сутки; ягоды и фрукты как кисло-сладких, так и кислых сортов можно съедать до двухсот-трехсот грамм в сутки;

молоко лишь после разрешения лечащего врача; кисломолочные продукты можно потреблять не больше одного-двух стаканов в сутки;

так же пить можно черный и зеленый чай, слабенький кофе, соки из ягод
Источник: Поискать в Интернете: что можно кушать при сахарном диабете?
Остальные ответы
Любовь Рычагова Просветленный (38598) 14 лет назад
сухофрукты, а вообще существует специальная еда, все на фруктозе...
ТатаМастер (1441) 14 лет назад
Любаш, фрукты,в том числе сухофрукты, - ограничено как раз из-за наличия в них фруктозы.
Lena1891 ********* Мастер (1752) 14 лет назад
Рекомендуемые продукты и блюда:
Хлеб преимущественно черный.
Супы преимущественно на овощном отваре. На слабом мясном или рыбном бульоне с овощами 1-2 раза в неделю.
Блюда из мяса, птицы, рыбы. Говядина, телятина, курица, индейка в отварном и заливном виде, нежирные сорта рыбы в отварном виде.
Блюда и гарниры из овощей. Капуста белокочанная, цветная, салат, редис, огурцы, томаты, кабачки. Картофель, свекла, морковь (не более 200г в день) . В сутки рекомендуется 900 - 1000 г овощей в сыром, вареном и печеном виде.
Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки антоновские, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и др. ) до 200г в день в сыром виде, в виде компотов на ксилите, сорбите.
Блюда и гарниры из круп. В ограниченном количестве.
Яйца и блюда из них. Цельные яйца (не более 2-х штук в день) всмятку, в виде омлетов, а также для добавления в другие блюда.
Молочные продукты. Молоко, кефир, простокваша, творог в натуральном виде или в виде сырников и пудингов, сыр, сметана, сливки в ограниченном количестве.
Напитки. Чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки (лучше свежеприготовленные) из кислых сортов ягод и фруктов, особенно из черники, вишни, клюквы, брусники, клубники, земляники, облепихи, ежевики, костяники, цитрусовых, тыквы, черной смородины, красной смородины, малины, крыжовника.
Жиры. Сливочное масло, растительное масло - всего 40г (в свободном виде и для приготовления пищи) .
Запрещаются: продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами (сахар, мед, варенье, кондитерские изделия и т. д.) , в т. ч. сладкие фрукты и ягоды (виноград, изюм, дыни, арбузы, груши, абрикосы и т. д.) , алкогольные напитки
Александр Смирнов Знаток (477) 14 лет назад
нельзя пить алкоголь.
ТатаМастер (1441) 14 лет назад
Алкоголь можно, но редко - сухие вина или брют до 250 гр. за вечер. Или крепкие напитки (40 градусные) до 50 гр. за вечер, но заедать углеводами в виде макорон, каш, картофеля (не жаренного), не в коем случае жирами.
Наталия Искусственный Интеллект (101906) 14 лет назад
1 овощи основа питания
2 бойся жиров и алкоголя
3 от воды не худеют и не толстеют
пищу нужно начинать с салатов, можно кушать борщи, супы-содержащие много овощей.

скрытые жиры сосиски, колбасы, сыры,
орехи и семечки оченькаллорийный продукт.
НаСьТья Ученик (129) 14 лет назад
всё, что не содержит сахара! и не сильно жареное и не сильно солёное и не сильно острое
Тата Мастер (1441) 14 лет назад
Диабет - одно название, болезней много.. .
Если у тебя1 тип, по хлебным единицам подкалывай инсулин короткого действия.
А если 2-го... исключаешь всё сладкое, копчённое, острое, жаренное. ограничиваешь картофель, мучное, жирное. Остальные ограничения - в зависимости от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
Капусту и огурцы можно есть без ограничений...