как подготовить и приготовить требуху?

Я Профи (672), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЭЛЕОНОРА Просветленный (43186) 14 лет назад
требуха очищенная 1 кг;
•- маринад для вымачивания: 1л воды + 3 ст. ложки уксуса 9% + 1 ст. ложка соли;
•- сливки 100 г (у меня домашние) ;
•- сливочное масло 80-100 г;
•- морковь 1 шт. ;
•- 1 средняя луковица;
•- пастернак половинка корешка;
•- чеснок, много, примерно 1 крупная головка;
•- соль по вкусу;
•- приправы: чёрный молотый перец, листья лаврушки, сушёный базилик.
1.Требуха, простонародное название блюда, основой которого является рубец, обязательно говяжий. Это очень вкусное блюдо, но не у всех хватает терпения его приготовить, отсюда негативное отношение к этому продукту. Стоит не доварить и получается резина.
2.Когда я была маленькой, бабушка готовила требуху в русской печке, ох и вкусно было!
3.Требуху я искала долго, недели две. Вернее, нашла её в первый же. Но это был весь, громадного размера рубец, занимающий сразу три рыночных лотка. Минусом было то, что рубец был нечищеным, имея зелёный цвет, и был похож на гигантское мокрое полотенце. Ко всему этому, продавец сразу отказался продавать его частями – только целиком. Представив, как буду тащить всю эту красоту домой в сопровождении рыночных собак, отказалась от бредовой идеи. Чуть позже меня порадовал ассортиментом новый мясной магазинчик, рубец был очищен, расфасован и заморожен.
4.Итак. Рубец опустить в раствор соли и уксуса, и забыть про него на 6-8 часов. Достав из раствора прополоснуть, поставить на огонь. После закипания, выждать минут 5 и слить воду. Залить снова водой, повторить историю с закипанием и сливом. В третий раз варить уже до победного конца, подсолив воду и добавив несколько листиков лаврушки.
5.Готовность рубца определяется несложно – он перестаёт «пружинить» при попытке проткнуть его вилкой, в любом случае варить его надо часа 3-4, не меньше. Вспомните, сколько надо времени, чтобы сварить неюную говядинку? В любом случае при готовке можно заняться многими интересными делами, испечь тортик, убрать домик.
6.По окончании варки, рубец остудить, порезать «соломкой» и отправить тушиться в окружении лука, чеснока, моркови на сливочном масле. Хочу отметить, что на этом этапе рубец охотно впитывает в себя масло.
7.Когда овощи станут мягкими, залить рубец сливками, досолить, посыпать специями, протушить ещё 10-15 минут. Вкуснятина. Рубец получился нежным, ароматным, как у бабушки. Сравнить ни с чем нельзя, его надо попробовать.
ЯПрофи (672) 14 лет назад
Большое спасибо за столь развернутый ответ! обязательно попробую приготовить по вашему рецепту.
Остальные ответы
Наталья Викс Мастер (1266) 14 лет назад
Самое главное - пром ее, желательно подольше вымочить в подкисленной уксусом воде, а затем долго варить. Гладкая мускулатура - всегда довольно плотная мышечная структура, поэтому, чем дольше поварите, тем вкуснее - 2,5- 3 ч. точно. А уже затем нужно обжарить с лучком и сальцем... очень вкусно получается!!!! Гарнирчик сообразите, и все будет вкусно!
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
ТРЕБУХА СВИНАЯ ЖАРЕНАЯ :750 г свиной требухи, 4 ст. ложки жира, 2 луковицы, 1 ст. ложка томатной пасты, 2 ст. ложки муки, сметана, соль.
Свиную требуху хорошо очистить, промыть, опустить в холодную воду, проварить в течение 30 минут, дать остыть и нарезать в виде соломки. Лук порубить, слегка обжарить в жиру, добавить требуху и все вместе хорошо прожарить на среднем огне, заправить солью. Добавить томатную пасту, немного воды, накрыть крышкой и потушить до мягкости. Муку развести в небольшом количестве сметаны или воды, добавить к требухе и дать закипеть.
ТРЕБУХА ПО-КОРЕЙСКИ: требуху хорошенько вычистить, промыть, залить водой, когда закипит, воду слить, залить новой водой и варить до готовности. Остудить, нарезать длинными полосками, добавить уксус, соль, перец, морковь, натертую мелкой соломкой, специи (перец молотый красный и черный, кинзу). Обжарить на раст масле лук с молотым красным перцем, эту обжарку вылить в требуху, добавить давленный чеснок.
Источник: Собственный опыт
Ejevika Просветленный (42125) 14 лет назад
СУП ИЗ ТРЕБУХИ
СОСТАВ:

на 10 персон
1 кг. выпотрошенной телячьей требухи
4 л. (20 стаканов) воды
1 стол. ложка соли
1/2 стакана уксуса
2 стол. ложки лимонного сока
4-5 шт. зубчиков чеснока
3 небольшие головки репчатого лука
2 стол. ложки подсолнечного масла
Для заправки:

2 желтка
3 стол. ложки муки
сок 1/2 лимона
1,5 стакана воды
Для соуса:

4-5 зубчиков чеснока
1/2 стакана уксуса
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Один киллограмм очищенной требухи тщательно перемыть. Разделите на большие куски и запустите в холодную воду (4л) . Добавьте уксус, лимонный сок, чеснок, лук и подсолнечное масло и поставьте на огонь. Варите требуху до полной готовности на среднем огне. Снимите с огня, остудите. Хорошенько остывшую требуху следует разрезать на небольшие кусочки. Оставшуюся воду сцедите и залейте разрезанную требуху приблизительно 10-ю стаканами воды и поставьте кипятить. Ингридиенты для заправки перемешайте в глубокой посуде и влейте сначала 1,5 холодной воды, затем немного от оставшейся сцеженной воды в кипящий суп влейте заправку, предварительно пропустив ее черрез мелкое сито и перемешивайте. Затем посолите, еще один раз дайте покипеть и сразу же снимите с огня. Приправу, приготовленную из размельчённого чеснока с уксусом подавать к столу с супом.