Какой рис лучше брать для плова?

Стаси Профи (750), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 14 лет назад
рис для плова должен быть длинным и прозрачным. Если использовать круглые или непрозрачные сорта, содержащие много крахмала, плов превратится в клейкую кашу. Лучше всего купить на рынке у продавцов специй узбекский рис "девзира". Он сильно увеличивается в размере при варке и остается рассыпчатым. Масла для этого риса надо взять 350-400 мл.
Остальные ответы
*Хищница* Гуру (2877) 14 лет назад
это на любителя, лично я беру длинный пропаренный
Тихий омут Гуру (2880) 14 лет назад
Длинный пропаренный.
Марина* Мыслитель (5696) 14 лет назад
пропареный золотой
ЮляПросветленный (23261) 14 лет назад
Красотища!=)))
Александр Макалов Ученик (138) 14 лет назад
По сути, кому как! Я лично при приготовлении плова использую индийский коричневый длиннозернистый пропаренный рис!
муся Гуру (2956) 14 лет назад
В те недалекие годы, когда появилась всякая всячина я начала сильно гурманить, И рис конечно стал одним из продуктов который тщательно подбирался для различных блюд. Ну испытывался весь рис в первую очередь конечно на плове. О какой рис только я не использовала всеми любимый золотистый, жасмин, басмати, дикий, смесь дикого и жасминового, неочищенный, и многое другое! Вкус был очень интересный, практически у всех! Но настоящий плов, такой, правильный получился-НЕ ПОВЕРИТЕ из незаслуженнозабытого круглого банального краснодарского риса! А кто подсказал? Думаете супер шефы из лучших ресторанов Москвы и питера, и другой навороченной глубинки? Нет!
Узбеки которые строят мою дачу. Они то конечно плов гавно сделали, но вкус риса... вот он попался! Попробуйте, надеюсь не пожалеете.
Источник: мой жизненый опыт. и вредная избалованая семейка гурманов
debora22 Мастер (1056) 14 лет назад
да конечно лучше обычный, круглый.. . он вкуснее. . Вот совершенно согласна с Мусей- я тоже много перепробовала. . краснодарский рулит!! ! но не китайская подделка
Людмила Пейтер Профи (518) 14 лет назад
я тут почитала, что лучше брать длинный пропаренный и т д. Так вот, - азиаты берут круглый рис, не шлифованный. Перед приготовлением его промывают и замачивают на время, пока жарится мясо с луком и морковью.
АЛЕКСМастер (1228) 14 лет назад
полностью согласен-такой рис вкуснее
Лара Ларочка Гуру (3064) 14 лет назад
Для плова однозначно -круглый! Настоящий плов из длиннозерного риса не готовят! Я тоже много разных сортов перепробовала, хороший круглый купить трудно. Подсела на рис для суши. Результат вполне устраивает.
Ksenka Профи (534) 14 лет назад
советуют круглый краснодарский, но мне больше нравится длинный
Калинка Знаток (291) 8 лет назад
И я люблю плов из круглого краснодарского