ЧТО ВЫ знаете об экономическом развитии Царской России в конце ХIХ - ХХ веков?

VALERY NOX Профи (817), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
visa service Ученик (213) 14 лет назад

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ ЦАРСКОЙ РОССИИ

http://www.grazhdanin.com/grazhdanin.phtml?var=Vipuski/2003/3/statya26&number=

В результате бурного индустриального роста объем промышленного производства за 1887-1913 гг. вырос в 4,6 раза. Особенно динамично развивалась тяжелая промышленность - металлообработка и горнозаводская индустрия - металлургия, угле- и нефтедобыча. На изменения отраслевой структуры решающим образом повлияло широкое железнодорожное строительство 1860-1880-х годов, потребовавшее создания ряда новых отраслей. Гигантский скачок в своем индустриальном развитии Россия совершила в 1890-х годах, в период бурного экономического подъема. За десятилетие промышленное производство в стране удвоилось, причем более 60% прироста приходилось на долю нового промышленного района - Юга России.

"Темпы роста царской экономики, - по наблюдению американского экономиста П. Грегори, - были относительно высоки с точки зрения мировых стандартов конца XIX - начала ХХ века. Россия принадлежала к группе стран с наиболее быстро развивающейся экономикой, как США, Япония и Швеция". По важнейшим экономическим показателям Россия значительно приблизилась к ведущим странам Запада. По абсолютным размерам добычи железной руды, выплавке чугуна и стали, объему продукции машиностроения, промышленному потреблению хлопка и производству сахара она вышла на четвертое-пятое место в мире, а в нефтедобыче на рубеже ХIХ - ХХ вв. стала даже мировым лидером благодаря созданию Бакинского нефтепромышленного района. Протяженность российской железнодорожной сети являлась второй в мире, уступая только США.

Динамика 1890-х годов была на время прервана экономическим кризисом 1899-1903 гг. , который начался как кризис биржевой, приведший к краху ряд крупных дельцов, таких как железнодорожный строитель П. Г. фон Дервиз и знаменитый меценат С. И. Мамонтов. Затем кризис распространился и на производящую сферу, особенно отразившись на отраслях тяжелой индустрии, таких как металлургия, металлообработка и машиностроение, добыча и переработка нефти. Обострив до предела конкурентную борьбу, кризис вызвал гибель множества предприятий, слабых в финансовом, организационном или техническом отношении. В период экономического кризиса 1900-1903 гг. закрылось около 3 тыс. фабрик и заводов, не находивших сбыта своей продукции на внутреннем рынке. Менее пострадала от кризиса легкая промышленность, сумевшая в 1900-1908 гг. в 1,5 раза увеличить выпуск продукции (сказался рост покупательной способности крестьян, освобожденных в 1905 г. от выкупных платежей) .

Толчком к новому промышленному подъему послужила череда урожайных лет. В 1909 г. валовой сбор хлебов составил 4,7 млрд пудов, почти на 1 млрд больше, чем в 1908 г. Высоким урожаем зерновых отличались и последующие годы вплоть до мировой войны. В 1909 г. после длительного застоя в России начался новый промышленный подъем, в 1909-1913 гг. объем индустриального производства в стране вырос в 1,5 раза.
Источник: VALKIRIA
Остальные ответы
uratino Просветленный (22440) 14 лет назад
То, что пик экономического развития Царской Рссии пришёлся на 1913 год
Наталия Овчинникова Мудрец (16398) 14 лет назад
А что конкретно вы узнать хотите? Спташивайте, отвечу.
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 14 лет назад
Взятки, воровство из казны.... сырьевая направленость.... нефть в руках иностранного капитала (Нобель в Баку).... машиностроение импортное (заводы Сименса и Дизеля).... Хим. промышленность в зачатке....
кр Гуру (2556) 14 лет назад
да классно там было!
прикинь: дойная корова стоила пять рублёв, а крепостная девка, -три! :))) !
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
"Развитие капитализма в России" (В. И. Ленин, 1899г., ПСС, т. 3)
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245771) 14 лет назад
Ничего не знаю, поскольку РАЗВИТИЯ не было, а революция это подтвердила.
.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44793) 14 лет назад
Что царская Россия в экономическом развитии отставала по всем показателям, перед такими странами, как США, Англии, Германии, Франции и т д
Только в Советской России мы занимали первые места в экономическом развитии страны

Источник: Плановая экономика рулит
ас Гуру (3281) 14 лет назад
прикинул-в ц-росии-150 ц-праздников было, сейчас-5о, ввп германгии-2 млд в день, мы-в 4 раза меньше, считайте
NEO ENGINEER Мастер (1222) 14 лет назад

Экономическое развитие России в конце XIX - начале XX веке
За 1815—1861 гг. число фабрик и заводов России увеличилось в 3,5 раза, а число рабочих — в 3 раза. За 1860—1880 промышленное производство увеличилось в 2,5 раза.
В царствование Александра III промышленная политика правительства, основанная ранее на принципах свободной конкуренции, либеральной таможенной политики, «свободы» отношений между предпринимателями и рабочими, сменяется политикой государственного регулирования экономических и социальных отношений. Протекционизм, высокие таможенные пошлины на ввозимую из-за границы промышленную продукцию, помощь одним отраслям и некоторое сдерживание других, введение регламентации условий фабрично-заводского труда — основные направления этого регулирования.
Только за 1885—1913 годы крупные акционерные предприятия увеличили свои фонды в 11,1 раза, хотя мелкие передние предприятия росли значительно медленнее. Средний рост производственных фондов составлял за 1885—1913 годы 596 %, или 7,2 % в год, то есть выше, чем в США за тот же период. Механизация производства проходила ускоренными темпами. Если в 1860 году было внедрено машин на 16,5 млн руб. , то в 1870 г. уже на 65 млн руб. , а в 1913 году — на 340 млн руб. Если в 1860 году в производстве работало механического оборудования на 100 млн руб. , в 1870 году — на 350 млн руб. , то в 1913 году — почти на 2 млрд руб. , то есть ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин.
Источник: NEO
NOX VALERY Ученик (235) 14 лет назад

В 1897 году начали чеканить золотые монеты:
15 рублевого золотого достоинства выпущено 11 900 000 штук,
10 рублевого золотого достоинства выпущено 9 500 000 штук,
7,50 золотых рублей выпущено 16 829 000 штук,
5 рублевого золотого достоинства выпущено 5 372 000 штук,
итого было выпущено 2,5 млрд. золотых рублей по курсу 1913 года.. .

Источник: РУС
DIAS de BIVAR Мастер (1280) 14 лет назад

7,50 ЗОЛОТЫХ РУБЛЯ ЦАРСКОЙ РОССИИ ЧЕКАНКИ 1897 ГОДА

Темпы роста производства средств производства на частных предприятиях в России были в два раза выше темпов роста лёгкой и пищевой промышленности. В результате удельный вес производства средств производства достиг 43 % всей промышленной продукции, 63 % оборудования и средств производства, необходимых в промышленности, производились внутри страны и только немногим более трети ввозилось из-за границы.
В 1910 году в России 53 % промышленных рабочих работало на предприятиях с числом занятых свыше 500 человек, в США соответствующий показатель составлял 33 %. На предприятиях с числом рабочих свыше 1000 человек в России было занято 44 % рабочих, что в два с лишним раза больше, чем в промышленности США.
В приведенные данные фабричной инспекции не вошли наиболее крупные казённые и все металлургические заводы. Включая и эти заводы, норма концентрации рабочих на крупнейших заводах России повышается в полтора раза. Таким образом, доля крупных предприятий в России была в три раза больше, чем в Германии и США.
Источник: SID de BIVAR
Валерий Александрович Знаток (499) 14 лет назад

15 РУБЛЕЙ ЗОЛОТОМ ЦАРСКОЙ РОССИИ

Заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5000 насчитывалось в Германии в 1907 году всего 12, тогда как в России в одном Петербурге их было больше, чем во всей Германии (14 заводов) . По всей же России заводов-гигантов насчитывалось 35 .
За первое десятилетие царствования Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1947 млн руб. , то есть более чем в два раза. В 1902 году он в полтора раза и более превосходил госбюджеты Англии, Франции, Германии, являясь первым по своим размерам. Примерно половину доходов бюджета составляли косвенные налоги и около четверти — доходы государственного хозяйства (государственных заводов, фабрик, железных дорог и т. п.) . Причем доходы государственных хозяйств выросли за десятилетия в 3,5 раза. Это означало, что сосредоточение народных ресурсов происходило не только за счёт усиления налогообложения, но и путём развития государственного хозяйства.
В 1895 году Россия перешла на систему золотого обращения и установила чрезвычайно строгие условия для выпуска в обращение кредитных билетов, которые должны были обязательно обеспечиваться золотом. Уже к 1904 году золотой запас Государственного банка России составлял 900 млн руб. , тогда как кредитных билетов было выпущено на 580, то есть золотое покрытие составляло свыше 100 %. Вместе с положительным торговым балансом страны это составляло условие для существования рубля как самой твёрдой конвертируемой валюты в мире.. .
Источник: РУСИЧ
Валерий Александрович Знаток (476) 14 лет назад

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ ЦАРСКОЙ РОССИИ

Промышленные подъемы конца XIX века и 1909-1913 гг. существенно продвинули страну по пути индустриального развития. Согласно расчетам, выполненным сотрудниками аппарата Лиги Наций в рамках сравнительного изучения процессов индустриализации и развития международной торговли, доля России в мировом промышленном производстве, составлявшая в 1881-1885 гг. 3,4%, возросла к 1896-1900 гг. до 5,0%, а к 1913 г. - до 5,3% (см. табл. 2).

Таблица 2
ДОЛИ РОССИИ, США, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ В МИРОВОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (В %) *
Страны 1881-1885 гг. 1896-1900 гг. 1913 г.
Россия 3.4 5,0 5,3
США 28,6 30,1 35,8
Великобритания 26,6 19,5 14,0
Германия 13,9 16,6 15,7
Франция 8,6 7,1 6,4

Источник: РОССЕН