Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилась поговорка "Ни пуха ни пера", что она означает, и почему в ответ на эти слова посылают к черту?

**NеDотRога** Знаток (367), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Диана Мастер (1400) 17 лет назад
Эта поговорка родилась в те далекие времена, когда люди верили в сверхъестественные силы. В Древней Руси охотники, как правило, держали в тайне, когда и куда они пойдут, на кого будут охотиться. Такую осторожность они проявляли потому, что верили в силу злых духов, могущих, по их мнению, принести вред охоте, а также остерегались недобрых и завистливых людей. Вдогонку охотникам обычно говорили: «Ни пуха ни пера» . Этим напутствием хотели как бы обмануть духов, отводили дурной глаз, т. е. наоборот, желали удачной охоты. Ныне эта поговорка используется как пожелание удачи вообще.
Остальные ответы
alja 77 Гуру (2627) 17 лет назад
посылают, потому что всегда послать хочеться, а тут повод есть
An Гуру (3227) 17 лет назад
действительно странно, вчем логика не понимаю.
Анна Профи (937) 17 лет назад
так говорили охотникам,идущим на охоту...пожелание скажем так хорошей охоты