Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В Каком году Москва стала зваться Москвой и какое было название этой местности до Москвы?

Страхова Юлия Валерьевна Ученик (172), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алиса Мастер (1500) 17 лет назад
Москва впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, когда суздальский князь Юрий Долгорукий встречал здесь своего союзника новгород-северского князя Святослава Ольговича. С 1260 является центром княжества, с 1460 — центр Московской Руси. Столица России с середины XIV века по 1712 год и с 1918 года по настоящее время. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году под Москвой было остановлено наступление немецких войск. В 1965 году Москве было присвоено почетное звание «Город-герой». В 1980 году в Москве прошли ХХII летние Олимпийские игры. С 1993 года Москва — город федерального значения.

Остальные ответы
Окс Мастер (2461) 17 лет назад
Имя Москва было заимствовано у тихой речки, на берегах которой обосновалась Существует несколько объяснений названия и река, и нашей столицы.
Одно из наиболее вероятных - древнеславянского происхождения. Первоначально река называлась, очевидно, Московъ или Московь, что приминительно к реке означает "болотистая", а применительно к городу - "низинное, топкое место.
А первое летописное упоминание о Москве было 1147т году
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 17 лет назад
Насколько я познала - то москва не болотистая а =медведь= на языке
народности =мордва= которые тут жили, и которые и построили на холме первую деревушку и огородили ее.
Пользователь удален Гуру (4535) 17 лет назад
История дама капризная.Классный вопрос. Получила огромное удовольствие от ответов.Спасибо.
Аскар Даирбек Профи (685) 17 лет назад
по-казахски Москва - Маскеу.
Марина Кирина Мыслитель (6221) 17 лет назад
Москва всегда называлась Москвой. Если нанести на карту места расселенеия славянских племен, которые упоминаются в "Повести временных лет", то получится. что Москва возникла в земле вятичей. Существует несколько легенд о возникновении Москвы. К концу 11- началу 12 века у вятичей появляются вожди, образуется феодальная знать. В одной из легенд упоминается Стефан Кучка. Он и был одним из вятичских старейшин, ему принадлежало 6 сел в Москве. В 1147 году Москва впервые упоминается в Ипатьевской летописи в связи со встречей Юрия Владимировича (Долгорукого) со Святославом Северским. Но эта встреча не могла состояться на пустом месте. В это время Москва уже была вполне обжитым местом, где можно было разместиться князьям и их дружинам. В то время Москва не была еще столицей удельного княжества, а входила в состав Владимиро-Суздальского княжества. Большое значение имеет упоминание в летописи года 1156, когда Юрий Долгорукий отобрал Москву у Стефана Кучки, а его самого казнил.
Anne Просветленный (46786) 17 лет назад
Москва всегда имела такое название. С 1147 года...
Scorpio Профи (656) 17 лет назад
в 1147 а раньше называлась кучковым полем
SM Гений (52975) 17 лет назад
Москвь, но это предельно скудные сведения летописцев...

На крутом берегу, на слиянии Москвы-реки и Неглинной возникла наша столица. По свидетельствам археологов, поселения на современной территории Москвы появились десятки тысяч лет назад. Издревле в этом лесистом крае селились по берегам рек и озер племена охотников и рыболовов, а к концу первого тысячелетия на земли Волго-Окского междуречья пришли славянские племена - кривичи и словене с севера, витячи с юга.
Сведения о существовании неведомой предшественницы Москвы - летописцы ее называют «Москвь» - предельно скудны. Это слово появляется в русских летописях с XII в. Первое упоминание связано с приглашением суздальского князя Юрия Владимировича Долгорукого в 1147 г. своего союзника новгород-северского князя Святослава Олеговича (отца князя Игоря - героя «Слова о полку Игореве») с дружиной на военный совет: «Буди, брата, ко мне на Московь».

Удачи!
Источник: http://www.gid495.ru/index.php?m=16&sm=0
Владимир Г Ученик (196) 17 лет назад
А вообще слово Москва связано с названием издревле используемой людьми слюды - мусковита. Из нее делали "стекла" на окна. А через Москву проходили торговые пути по которым и везли мусковит