правописание: не на много умнее или ненамного умнее?

Роман Андрианов Ученик (162), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
А вот несколько примеров из Грамоты. Ру, можно, кстати, и свой вариант подобрать.
Вопрос № 205265

"На Интернет москвич тратит не намного меньше времени, чем на прессу". Корректно написано? Или "ненамного"?
Ирина Семенова
Ответ справочной службы русского языка

Корректно слитное написание.

Вопрос № 203146

здравствуйте. в этом предложении раздельное написание слова "ненамного" может иметь место? "..по темпам роста ненамного уступает российскому".спасибо
Салим Семенов
Ответ справочной службы русского языка

Если поразумевается противопоставление, _не намного_ -- корректно.

Вопрос № 179631

Слитно или раздельно нужно написать (не) намного в данном случае и почему? ..уделяют работе не намного больше времени, чем неудачники.
Днепровская Ю.
Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание, при раздельном подчеркивается отрицательный признак.
Источник: Грамота. Ру
Остальные ответы
Юлия NORD Мудрец (17492) 14 лет назад
Контекст нужен всегда, когда дело касается НЕ. Хотя тут, видимо, второй вариант
Вероника Ермакова Знаток (349) 14 лет назад
Правильно будет "не намного". Это если без контекста.