Написано в Библии: "ворожеев не оставляй в живых". Но за это же сейчас посадят! Как быть?

Влад Ковалёв Просветленный (22256), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ББ ( БРОНЕБОЙНЫЙ БОЕПРИПАС) Просветленный (47839) 14 лет назад
....а библия не отличалась миролюбием к людям.... типичная литер. по разжиганию розни...
БерНата Просветленный (21075) 14 лет назад
Ну почему так буквально: -)? Они должны "умереть" для вас, как соблазнители. Вот все. А Ветхом Завете, много рекомендаций лишить жизни то загулявшую женщину, то гомосексуалистов и т. д. Но живем то мы уже по Новому Завету....
Владимир Павлович Мудрец (10459) 14 лет назад
Посадят за веру это не западло.
Нищий Духом Просветленный (29441) 14 лет назад
Это выражение из Ветхого Завета, когда возмездие давал человек. Согласно Нового Завет, возмездие им будет от Бога, а не от человека.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 14 лет назад
Написано: " не убивай".
Влад КовалёвПросветленный (22256) 14 лет назад
Противоречие? "Не убивай", но: "Не оставляй в живых ворожеев".
Яспис Искусственный Интеллект (181942) Не противоречие. Злые пусть убивают, добрые пусть оживляют.
Владимир Мастер (1432) 14 лет назад
Ворожеи не оставляй в живых. (Исх. 22:18)

Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но ДУХОМ МОИМ, говорит Господь Саваоф. (Зах. 4:6)
А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, СИЛОЮ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Кор. 5:3-5)

Ныне и прежде в живых не оставляли Силою Господа нашего Иисуса Христа - Духом Его предавали сатане во измождение плоти, чтобы дух той ворожеи был спасен: Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. (Лук. 9:56)
Андрей Луговой Мастер (1164) 14 лет назад
Ибо возмездие за грех - смерть.. .
(Рим. 6:23)
В ветхом завете Бог дал повеление Своему избранному народу искоренять зло из среды себя:
а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла. (Втор. 13:5-11)
Богом избранный народ должен был возвещать истину всем окружавшим их языческим народам, и если бы народ не боролся со злом внутри себя, то не смог бы свидетельствовать о Боге Истинном.
Сейчас же избранный народ Божий отступил от Бога и повеление убивать уже не имеет смысла для него.
Иисус Христос сказал:
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле.
Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Иоан. 8:7-11)
Заповедь : не убей! - сейчас действует для всех людей.