Спросили у мудреца кто больше знает умный или дурак? И ответил мудрец что больше знает дурак....Как вы думаете почему?

Ъ Просветленный (40670), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) 14 лет назад
потому что чем уже круг сознания, тем меньше неизведанного человек видит.
а раз он не имеет представления о неизведанном, то ему кажется, что он знает всё.
Наоборот, чем больше круг знание человека, тем больше граница неизведанного и тем меньше он знает
Остальные ответы
Эри Искусственный Интеллект (287948) 14 лет назад
Потому что дурак открыт знаниям, ибо свободен, независим и не зашорен программами...
ЧАЙКА Просветленный (31323) 14 лет назад
признавший сам себя глупцом считаться вправе мудрецом, а кто твердит, что он мудрец, тот именно и есть глупец. . Но я считаю, что дурак он и есть дурак, что он может знать
ЪПросветленный (40670) 14 лет назад
Интересная трактовка. Но если дословно то это звучит несколько не так
ЧАЙКА Просветленный (31323) а как?
= Кофе утром = Мудрец (11779) 14 лет назад
Дурак хоть знает, что знает мало! А умный заблуждается!
Павел Никляев Мыслитель (9054) 14 лет назад
Дурак знает что он всё знает, а умный знает что он ничего не знает...
Андрей М Профи (802) 14 лет назад
умный оценивает, делает выводы и др. мыслительный труд.
а дурак все пробует.. . сделал так - не получилось, ладно, тогда: вот так) )
У дурака опыта больше)))
ЪПросветленный (40670) 14 лет назад
Вторая часть неверна в корне
Агарес Мастер (2219) 14 лет назад
Мудрец у которого это спросили был сам идиотом.
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 14 лет назад
Потому, что умный не загружает в свои мозги всю информацию подряд, а только ту, которая ему необходима. Остальную он может получить в любой момент путем умозаключений. А дурак слабо владеет проессами мышления, поэтому на всякий случай запоминает все подряд, и объем знаний в целом у него больше.
Редкий гость Мудрец (15680) 14 лет назад
дуракам закон не писан, не зная этого они обходят запреты и находят новое, необычное.
lidnik Мыслитель (8910) 14 лет назад
Русское слово дурак прочитывается в буквенном значении, как мыслящий в двух и более категориях. ДУ - два; РА - свет, божественное сияние. На Руси всегда прислушивались к пророчествам юродивых.
ЪПросветленный (40670) 14 лет назад
Кое в чем вы правы. Но здесь речь о цыганской мудрости
Анна Кистер Знаток (344) 14 лет назад
Всю ответственность на дурака свалил.))) Молодца!
ЪПросветленный (40670) 14 лет назад
Вообще то это не я выдумал....Это цыганская мудрость
Анна Кистер Знаток (344) От болгаро-молдованки-цыганки-молодца! И от украино-российско-немецкой тоже... В общем,умница!
Slavik German Гений (78863) 14 лет назад
Дураком зачастую называют того, чьи знания не вписываются в картину мира остального сознательного общества.. . Поэтому умный не может знать как знание то, чем руководствуется дурак. Из этого можно сделать не сложный вывод: Любой дурак умнее мудреца, когда мудрец так ограничен своим знанием.
юрий шимко Ученик (118) 8 лет назад
умный во всем сомневается