Докажите,что в равнобедренном треугольнике отрезок,соединяющий любую точку основания,с противоположной вершиной,меньше б

Ирина Логвина Знаток (479), на голосовании 14 лет назад
Докажите,что в равнобедренном треугольнике отрезок,соединяющий любую точку основания, отличную от вершины,с противоположной вершиной,меньше боковой стороны.
Голосование за лучший ответ
Геннадий Долгов Гуру (4212) 14 лет назад
В треугольнике чем больше противолежащий угол - тем длиннее сторона.

Либо опускаем высоту и рассматриваем получившиеся треугольники с катетами являющимися высотами. Длину гипотенузы рассчитываем по теореме Пифагора. Чем меньше расстояние от точки пересечения высотой основания исходного треугольника до выбранной точки (длина второго катета) , тем меньше гипотенуза.
Милена *** Знаток (407) 8 лет назад
Пусть в треугольнике ABC AB=BC.
<AMC+<BMC=180 градусов.

Один из этих углов тупой или оба прямые.

Пусть =90 градусов.

Тогда остальные углы треугольника AMB острые.

А так как против большего угла в треугольника лежит большая сторона, то AB>BM.

Если =90, то CB>BM.