Почему Евгений Онегин "лишний человек"?

Некто Профи (631), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Элман Гурбанов Гений (52654) 14 лет назад
Евгений Онегин — «лишний» или духовно ищущий человек

Знаменитый пушкинский роман в стихах не только очаровывал любителей российской словесности высоким поэтическим мастерством, но и вызывал споры по поводу тех идей, которые хотел выразить здесь автор. Не обошли эти споры и главного героя — Евгения Онегина. К нему давно уже прикрепилось определение «лишний человек» . Однако и сегодня толкуют его по-разному. И этот образ столь многогранен, что дает материал для самых различных прочтений. Попытаемся же ответить на вопрос: в каком смысле Онегина можно считать «лишним человеком» , и наличествовали ли в его жизни какие-нибудь духовные устремления?
В одном из черновиков к «Евгению Онегину» Пушкин отметил: «Герой, будь прежде человек» . И его Онегин, конечно, в первую очередь человек. Никакой не лишний, а просто человек. Представитель определенной эпохи — 1810-х годов, определенной сословной группы — петербургского светского дворянства, определенного образа жизни, когда требовалось мучительно придумывать себе занятия и развлечения, чтобы убить всепоглощающую скуку. Поэт рисует нам круг онегинских интересов:
Ученый малый, но педант:
Имел он Счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
Сученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре,
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея;
Как мы Ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Бросается в глаза определенная разбросанность и поверхностность интеллектуальных запросов Евгения, тем более что особо преуспел он в воспетой Овидием Назоном «науке страсти нежной» . Да и образован Онегин был не слишком систематически, не отличаясь, впрочем, в этом отношении от большинства людей своего поколения. Как подчеркнул Пушкин: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... » Не стоит, однако, слишком строго судить пушкинского героя. Хотя Онегин так и не осилил основы поэтической теории, это не помешало ему создавать острые и небесталанные эпиграммы, пользовавшиеся успехом в обществе. А интерес к передовым для того времени работам английского политэконома Адама Смита свидетельствует о стремлении молодого человека к практическим знаниям, которые он потом пытается применить на практике. Вспомним, как Онегин в своем имении «ярем.. . барщины старинной оброком легким заменил, и раб судьбу благословил» . Герой явно не чужд духу времени и готов хоть в малом облегчить положение народа. Но не стоит про
изводить его и в декабристы — политические вопросы для Онегина не столь значимы, как успехи на любовном фронте.
Остальные ответы
Анастасия Смирнова Знаток (479) 14 лет назад
Потому что он "скучающий эгоист"
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 14 лет назад
Ну вообще-то куча литературы есть на эту тему, Виссарион Белинский, по-моему. А если по-нашему, по-простому:

Он был неприкаян в той жизни, которая текла вокруг него. Жить так, как все не хотел, быстро все надоедало; а жить по-другому не мог, т. к. не знал КАК это делается.

У актеров это называется СВЕРХЗАДАЧЕЙ, если я ничего не путаю. Или сверхидеей. Позднее люди от такого "томления" души шли в революцию. Я имею в виду людей высоконравственных, а не тот сброд, который во все времена знал и любил только один постулат - "грабь награбленное". Пушкин вроде как тоже планировал привести Онегина на Сенатскую площадь, но потом не стал этого делать почему-то.

Где-то так, если тебе это поможет.
klara Мыслитель (9547) 14 лет назад
....тогда он был лишним человеком. , потому как в сраженьях не был изувечен и его не ласкал двор. А сейчас, в наше время, наерняка был бы олигархом.
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
У него в романе детей не было. Умер, не оставив потомства.
Источник: Синтетическая теория эволюции.
Валентина Гуру (3255) 14 лет назад
Потому что он не нашел приложения своему уму, своей молодой энергии, своим талантам, в конце концов.
Как сказал о нем Белинский, "силы этой богатой натуры оказались без приложения, жизнь без смысла, а роман без конца "

Разочарование Онегина в светской жизни, в окружающих его людях, в себе самом, наконец, как раз и свидетельствует о таких его незаурядных внутренних, душевных качествах, которые, к сожалению, он так и не смог нигде проявить. О незаурядности Онегина свидетельствует и круг его друзей, в число которых входят Кавелин, Чаадаев (об этом Пушкин упоминает в 1-й главе) и, что особенно важно, сам автор, называвший Онегина своим добрым приятелем. И то обстоятельство, что в кабинете Онегина находится портрет Байрона, бюст Наполеона, также наполнено определенным смыслом, являлось своего рода «сигналом» для читателя, помогая ему лучше понять мироощущение героя романа.