Задача за 7 класс

Хоу хоу хоу Профи (835), закрыт 14 лет назад
Из города вышел пешеход со скоростью 5 км/ч, через 3 ч вслед за ним вышел второй пешеход со скоростью 6 км/ч.Через сколько часов после своего выхода второй пешеход догонит первого?
вот моё решение но я не знаю верно ли оно напишите свое с пояснением:
5 + 6 х 3х = х
11 х 3х = х
11 х 2х = 0
22ч
Лучший ответ
Оксана Олейникова Просветленный (33253) 14 лет назад
15 + 5х = 6х,
х - время, через которое пешеход догонит первого
х=15
Остальные ответы
niktoperal Профи (690) 14 лет назад
Известные в одну, неизвестные в другую.
Ex1eXoR Знаток (329) 14 лет назад
5x3=15км-расстояние между ними когда второй вышел
6-5=1км\ч-скорость с которой второй догоняет
15\1=15часов
Апполинария Шишкова Мастер (1716) 14 лет назад
ну как бы я решала
берем время первого пешехода за х
тогда второе у нас будет х-3, так как вышел он на три часа позже и следовательно идет на три часа меньше
так как они встретятся, то нужно приравнять части друг к другу
и тогда получаем
5х = 6х - 18
-х = -18
х=18
но мы же за х брали время первого пешехода, то время второго будет х-3 = 15) вот и ответ
сергей давыдкин Знаток (255) 14 лет назад
5х=6(х-3) расстояние одно и тоже
5х-6х=-18
через 18 часов