Амнистия

ЧУДО Ученик (98), закрыт 17 лет назад
Подскажите пожалуйста существует ли сейчас амнистия?женщина имеющая несовершенолетнего ребенка.отбывающая срок с 9января 2006г.по статье 228.1
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5723) 17 лет назад
Амнистия является разовым актом, который в соответствии с п. е), ч. 1, ст. 103 Конституции РФ объявляется Государственной Думой. Как правило, Постановление Госдумы об амнистии вступает в силу с момента опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев. По истечении этого срока амнистии к вновь осужденным не применяются.
Последний раз амнистия объявлялась в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Распространялась на ветеранов ВОВ и бывших узников нацистских лагерей.
Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин" от 30.11.2001 г. N 2172-III ГД объявлялась амнистия в отношении несовершеннолетних и женщин. Кстати, эта амнистия распространялась на осужденных по части 1 статьи 228.
На Ваш вопрос, я думаю, ответил. Надо ждать нового Постановления Госдумы об объявлении амнистии.
Насчет того, что амнистия бывает обычно к празднику - сомневаюсь. Их за последние 7 лет было всего 4:
1. К 55-летию Победы в ВОВ (в 2000 году).
2. В отношении несовершеннолетних и женщин (в 2001 году).
3. В связи с принятием Конституции Чеченской республики (2003 год).
4. К 60-летию Победы в ВОВ (2005 год).
Да и распространяется амнистия далеко не на всех.

Остальные ответы
Екатерина Мастер (1784) 17 лет назад
Амнистия к празднику обычно...скорее всего к 9 мая(обычно так бывает)
Если срок до 5 лет,то надеятся можно...
Анастасия Просветленный (35387) 17 лет назад
Пока не слышно. Последняя амнистия для несовершеннолетних и женщин была в 2001 г.
Могут на следующий год - привязать ее к выборам.
А могут и в этом году объявить - год Ребенка ведь! Но это будет известно ближе к весне.
Подумайте на всякий случай и о других вариантах (УДО, помиловка)
СЕРГЕЙ ПАРИЛОВ Мыслитель (8855) 17 лет назад
Блин! Какая хрень! Какая амнистия наркоманам? Ей ребёнок что-ли нужен? Она прикрывается им с целью выйти и вновь занятся своим любимым делом. Я категорически против!