как в начале XXвека называли воспитанников военного училища?

катюня Ученик (122), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ленчик Профи (791) 14 лет назад
кадеты, как и сейчас
Ярослав Вячеславович Ученик (131) 14 лет назад
Смотря какое.... Если военно-морское, то их называли гардемаринами.
Борис Логачев Гуру (4001) 14 лет назад
До 10 класса - кадетами, после - юнкерами.
Геннадий Бабушкин Мудрец (11202) 14 лет назад
КАДЕТЫ (от франц. cadet — младший) , В дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. 20 в. — курсантов военно-учебных заведений (США, Франция и др.) .
КАДЕТСКИЕ КОРПУСА в России, закрытые средние военно-учебные заведения преимущественно для детей офицеров. В 1863-82 вместо кадетских корпусов действовали военные гимназии. К 1917 имелось 29 кадетских корпусов. Упразднены в 1918.
ЮНКЕР (нем. Junker), в 1863-1917 звание воспитанника военного или юнкерского училища, а также школы прапорщиков (с нач. 1-й мировой войны) ; в 19 — нач. 20 вв. звание вольноопределяющегося на флоте.
Константин Кондратьев Знаток (402) 14 лет назад
это про меня. кадеты, юнкеры, ранее ещё гардемарины, ещё пажи. как только нас не называют. с праздничком!