почему Балканы называют пороховым погребом европы?

Хельга Кемеж Профи (771), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
LEGE artis Оракул (63733) 14 лет назад
Потому что они не раз становились ареной военных конфликтов, ключевой точкой в международной политике, в игре крупных мировых игроков. Вот, хотя бы, банально отрывок из Википедии/Балканский_полуостров: "..В эпоху Средневековья полуостров часто становился ареной сражений между Византией, Сербией и Болгарским царством, боровшимися за право обладания важным регионом. К концу XVI в. почти весь Балканский полуостров находился под влиянием Османской империи, и на протяжении следующих 550 лет (по причине разрушительных Османских войн, а также изолированности Османской империи от экономической и культурной жизни остальной Европы) он оставался одним из наименее развитых регионов Европы. В XIX в. разгорелась борьба балканских народов за установление независимости; в 1912—1913 в результате Балканских войн границы Турции на территории полуострова передвинулись на современные рубежи. На территории Балкан началась Первая мировая война, непосредственной casus belli которой стало убийство австрийского наследника Франца Фердинанда в Сараеве. После Второй мировой войны большая часть балканских стран (включая крупнейшую из них — Югославию) принадлежала к социалистическому лагерю (за исключением Турции и Греции, которые были — и сейчас остаются — членами НАТО) . В 1990-е гг. регион был взбудоражен конфликтом в республиках бывшей Югославии, который окончился разделом республики на Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Косово. "
Полуостров - одно из мест формирования и противостояния различных цивилизаций с древних времён. Имеет стратегическое положение при входе в Средиземное море. Посмотрите, сколько различных этносов, стремящихся к государственному самоопределению проживает на его территории. Полуостров расположен у линии соприкосновения различных культур - Европы и Ближнего Востока; ещё одна проблема выбора для балканских стран - славянское единство или прозападноевропейский курс. И т. д. Профессиональный историк/географ/политолог, возможно, лучше осветит особенности Балканского полуострова, но, думаю, общая суть, почему его нарекли таким прозвищем ясна.
Остальные ответы
Родригес Мудрец (15789) 14 лет назад
Это район нестабильости на относительно спокойном континенте, многие конфликты последних ста лет именно от туда
Хомяк Тупой Гуру (4751) 14 лет назад
Когда рванет тогда узнаем.
сон в летнюю ночь Мыслитель (7944) 14 лет назад
потому что там сплав разных религий в первую очередь
Александр Егоров Ученик (173) 14 лет назад
географически очень благоприятное место для жизни человека. Вот и лезут туда все. Места для сех не хватает и начинается один попросил помощи у запада другой ищет помощи на востоке тритий принимает ислам и тащит на помощь теперь уже братьев мусульман. мораль где родился там и пригодился и ни кто тебе не скажет убирайся к себе или к своим.
Ирина Алексеева Оракул (96648) 14 лет назад
Потому что балканы начинили этим порохом, и ждут удобного момента, чтобы поднести спичку.
Александр Кириллов Мастер (1810) 14 лет назад
потому что работать не хотят. Слышите там всякие революцию закатывать хотят? Так вот из-за таких мелких локальных конфликтов может раздуться война типа 1 Мировой или еще чего хуже 2 Мировой. Вспомните с чего началась 1 Мировая? С убийства какого-то там эрцгерцога Югославии или Сербии (извините не помню) .
Так что велика опасность начатия новой войны...
Привіт із Криївки Гуру (2592) 14 лет назад
Много накопленных проблем
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 14 лет назад
Во первых, там смешано много различных религий и потому вероятность конфликтов велика. Во вторых, это ключевой регион Европы, позволяющий осуществлять широкое влияние, и потому велика вероятность внешних вторжений.
Зоя Крючкова Мудрец (18391) 14 лет назад
В наше время США очень успешно подогревают Балканы на религиозном уровне, и в это же время укрепляются на них .Разве нужна им сытая и спокойная Европа?
gafar seidov Просветленный (31754) 14 лет назад
Привыкли после второй мировой жить на русские деньги, теперь остались с пальцем во рту.
Европа это не Россия, там за каждую данную копейку, в рот нассут.
костя власов Оракул (52454) 14 лет назад
Там вечно что-нибудь бабахает.
То Фердинанда убьют, то Косово с Сербией попилят.