Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое стирол

Сr@zy Сhokol@te Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
ив Оракул (86030) 14 лет назад
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
стирол м. Жидкое ароматическое вещество, добываемое из смолы некоторых тропических деревьев и используемое в парфюмерии, мыловарении, в производстве пластических материалов и т. п.

Словарь иностранных слов
стирол [стиракс + лат. ol(eum) масло] - органическое соединение, углеводород ароматического ряда; бесцветная жидкость со сладковатым запахом; содержится в растительной смоле стиракс, в каменноугольной смоле, сланцевом масле и т. д. ; в промышленности получают синтетически; прнмен. гл. обр. для получения полистирола.

Современный энциклопедический словарь
СТИРОЛ (винилбензол) C6H5CH=CH2, бесцветная жидкость, tкип 145, 2 °С. Получают дегидрированием этилбензола. Применяется для синтеза полистирола, бутадиен-стирольных каучуков, ионообменных смол, как компонент полиэфирных смол
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 14 лет назад
Стирол C8H8 (фенилэтилен, винилбензол) — бесцветная жидкость со специфическим запахом. Практически нерастворима в воде, хорошо растворима в органических растворителях, хороший растворитель полимеров.
Стирол легко воспламеняется и горит коптящим пламенем. Токсичен, может обладать канцерогенным действием. Вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, головную боль и расстройство центральной нервной системы.