Что значит слово джан??

KATERINA Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья макаренко Мыслитель (8148) 14 лет назад
Джан (djan)
Джан, согласно туркменскому народному поверью, душа которая ищет счастье.

Джан. Это означает душу или милую жизнь. У народа ничего не было, кроме души и милой жизни, которую ему дали женщины-матери, потому что они его родили. (Платонов. Джан)

Джан - это состояние которое возникает, когда мы ищем счастья, это пароль в мир счастья. Просто наша задача почуствовать свое состояние счастья, не дать ему уйти в суетность

Забавно шуршащая под ногами листва, которую замечаешь, когда мы идем усталые с работы любимая песня и смешной анекдот - это тоже джан.

Джан - это то что, мы порой не замечаем отдавшись суеты.

В большом городе тяжело оставаться собой и искать счастье. Постоянно приходиться одевать маски, навязанных нам героев. То мы злые начальники, то мы целевая аудитория, то мы.. . Здесь Вы должны найти свое счастье.
Остальные ответы
Gledis * Мыслитель (9562) 14 лет назад
По смыслу - душа, тело.. . инд. , арм.. .
А по состоянию, возможно, так, как в этих стихах.. .

Саят-Нова

* * *
(Перевод В. Брюсова)

Я в жизни вздоха не издам, доколе джан ты для меня!
Наполненный живой водой златой пинджан ты для меня!
Я сяду, ты мне бросишь тень, в пустыне — стан ты для меня!
Узнав мой грех, меня убей: султан и хан ты для меня!

Ты вся — чинарный кипарис; твое лицо — пранги-атлас;
Язык твой — сахар, мед — уста, а зубы — жемчуг и алмаз;
Твой взор — эмалевый сосуд, где жемчуг, изумруд, топаз.
Ты — бриллиант! бесценный лал индийских стран ты для меня!

Как мне печаль перенести? иль сердце стало как утес?
Ах! я рассудок потерял! в кровь обратились токи слез!
Ты — новый сад, и в том саду, за тыном из роскошных роз,
Позволь мне над тобой порхать, краса полян ты для меня!

Любовью опьянен, не сплю, но сердце спит, тобой полно:
Всем миром пусть пресыщен мир, но алчет лишь тебя оно!
С чем, милая, сравню тебя? — Все, все исчерпано давно.
Конь-Раш из огненных зыбей, степная лань ты для меня!

Поговори со мной хоть миг, будь — милая Саят-Новы!
Ты блеском озаряешь мир, ты солнцу — щит средь синевы!
Ты — лилия долин, и ты — цветок багряный средь травы:
Гвоздика, роза, сусамбар и майоран ты для меня!

Илья Синцев Знаток (265) 8 лет назад
В армянском языке, когда человека называют джан, подразумевается, что это относится к близкому по духу, милому, приятному и уважаемому собеседнику.
С турецкого языка "джаным" переводится как "душа". УУ азербайджанцев как "душа" или "жизнь". Это языки из тюркской группы.
В индоевропейской семье языков, которая самая распространённая в мире, есть иранская группа. Преобладающим и самым древним языком в ней считается фарси или персидский. В древнеперсидском языке слово "джан" имеет ещё большее количество значений, чем в тюркской группе. Это и "душа", и "жизнь", и "сердце", и "дух".
Как видно, не смотря на языковые различия, значения слово "джан" несут сходный смысл.