Инвалидность. 2-я группа 2-я степень рабочая или нет, где посмотреть?

ЛЕИЧКА Мыслитель (6665), закрыт 17 лет назад
Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Olia Просветленный (25203) 17 лет назад
Не слушайте никого.))))Не парьтесь.Рабочая.
OLA какая трудовая книжка? Чего Вы ахинею несете. Просьба!!!Люди, если совсем в этом не разбираетесь, то ничего не пишите.Баллы в жизни не главное!!!Всем удачи!И с наступающим праздником!
Виктория Лебедева не следите за законодательством.Есть тепеь группы инвалидности и степени ограничения к труду!!!
Спасибо Татьяна, что хоть Вы по делу написали!
Остальные ответы
MarseiLLe Гуру (3205) 17 лет назад
может быть в трудовом кодексе прописанно.
OLA Мыслитель (5995) 17 лет назад
кажется в трудовой книжке делают отметку, если присваивается нерабочая группа.
Пользователь удален Мастер (2173) 17 лет назад
Посмотри в поисковиках. Но вообще,я знаю точно, что 2-я группа не рабочая. Рабочая 1-я и 3-я.
Lady_cat Профи (759) 17 лет назад
Скорее всего рабочая, однако очень ограниченно - на дому или в спец. условиях....

надо смотреть в индивидуальной программе реабилитации, которая прикладывается к справке об инвалидности... там будет написано какую работу работник может выполнять... если неясно подойдет ли текущая работа под рекомендации, то следует направить запрос в медицинскую комиссию, которая установила инвалидность... они должны разъяснить...
Пользователь удален Ученик (151) 17 лет назад
что значит 2-я степень токого нет есть 2-я рабочая и 2-я не рабочая а степеней нет
Пользователь удален Мыслитель (5723) 17 лет назад
п. 11 Критериев установления степени ограничения способности к трудовой деятельности:

Критерием установления 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

То есть, степень рабочая, только не всякую работу можно выполнять. А какие виды работ - об этом уже должно быть написано в Индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Согласно Правил признания лица инвалидом:
Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ.
В этой программе есть раздел "Программа профессиональной реабилитации" - там записываеются рекомендации о противопоказанных и доступных видах и условиях труда.
Источник: ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 N 535, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2004 N 287
Виктория Миронова Ученик (220) 17 лет назад
рабочая, просто ограниченная
наталья Бахтина Мыслитель (5467) 17 лет назад
Смотреть надо в справке ВТЭК, где четко указано-какая? есть ли ограничения по работе или нет?