как правильно обложить дом кирпичем?

Valckhall Мудрец (14112), закрыт 14 лет назад
хочу обложить кирпичный дом облицовочным кирпичем с утеплителем, облицовку буду крепить через утеплитель арматурой к стене, вопрос в следующем, надо ли усиливать фундамент или можно поставить прямо на отмостку, отмостка 10-15 см, и очень не хочется ее ломать.
заранее спасибо
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (12512) 14 лет назад
Отмостку ни в коем случае нельзя нагружать! Тем более, что это за отмостка такая 100-150мм? Отмостка должна быть 500-1000мм. Для облицовки кирпичом заранее закладывают определенной ширины и прочности фундамент. Ваш случай - облицовка с утеплением сайдингом или вагонкой.
ValckhallМудрец (14112) 14 лет назад
100-150 мм это толщина отмостки, ширина здесь значения не имеет
ValckhallМудрец (14112) 14 лет назад
втом-то и дело, что сайдингом не годится и отмостка уже уложена, если перевязать арматурой с основной кладкой не поможет? все расно отмостку ломать?
Николай СорокинМудрец (12512) 14 лет назад
Верно! Нагружать отмостку нельзя. Да и очень хлопотно рядом сооружать еще один фундамент. Да и так ли это необходимо?
Николай СорокинМудрец (12512) 14 лет назад
А как вы собираетесь сделать эту перевязку? А отмостку можно с большим трудом, но все же передвинуть, если все же соберетесь делать дополнительно фундамент. Может, все же подойдет сайдинг под кирпич. Вес - небольшой, и утеплитель тоже нормально впишется.
Valckhall Мудрец (14112) через три-четыре ряда засверлю в основную стену и вобью штыри арматурные и сетку положу кладочную, да и кирпич пустотелый может выдержит все-таки ели ростверк небольшой залить поверх отмостки, уж больно неохота отмостку ломкть, деньги плочены все-таки. pgknk неподумавши а теперь каюсь вот
Николай СорокинМудрец (12512) 14 лет назад
Вас ждут большие неприятности, т.к. на фундамент и отмостку силы морозного пучения действуют по-разному! Следовательно, возникнут сезонные перемещения отмостки по отношению к основному фундаменту. Все то, что будет пристроено на отмостке: "ростверк", облицовка стены из кирпича, жестко закрепленная через штыри к основному дому - будет постепенно разрушаться. Не сразу, но года через 2-3, Вы поймете, что деньги и силы , ушедшие на кирпичную облицовку выброшены напрасно. Более того, через штыри, жестко закрепленные, может пойти разрушение основного здания! Может Вам повезет лишь в том случае, если дом стоит на песчаных грунтах , и вода находится в самое неблагоприятное время года на глубине не менее 3 м. Тогда разрушительные последствия возникнут за более длительный срок, но они все равно будут. Есть еще вариант: клинкерный кирпич. Мне лично он не нравится, т.е. его считаю возможным использовать лишь только, как декоративную отделку, не влияющую на паропроницаемость стен, не утяжеляющую
Николай СорокинМудрец (12512) 14 лет назад
общую конструкцию здания. Существуют инструкции работы с клинкером, с утеплением здания, но в любом случае стоит подумать о прочности и надежности Вашего фундамента. Удачи!
Valckhall Мудрец (14112) короче придется подрезать отмостку и подливать фундамент все равно, спасибо за консультацию
Остальные ответы
ДВВ Гуру (4542) 14 лет назад
Фундамент нужен, ну хотябы ростверк небольшой. Или попытаться опереть как-то на существующий фундамент через консоль какую. Отмостка вполне может просесть, что тогда со стеной будет?