Нужна помощь! История создания сказки Салтыкова Щедрина "Премудрый пескарь"...

Anastasia Мастер (1110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sveta Svitlana Мудрец (15972) 14 лет назад
Время написания и публикации сказки- трудная пора реакции и террора в стране, после удавшегося покушения народовольцев на царя Александра II. В нравственную среду жизни проникают подозрительность, недоверие, равнодушие, трусость. В эту пору сатирик и берется своей сказкой “Премудрый пескарь” напомнить современникам о человеческом достоинстве, о чести и стыде, о мудрости, истинной и мнимой.
Перед нами предстает образ до смерти перепуганного обывателя, “остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою жизнь бережет”. Щедрин исследует в этой сказке вопрос: а в чем смысл и назначение жизни человека? Премудрый пескарь стал олицетворением бескрылой и пошлой обывательщины. Писатель напомнил современникам о цене человеческой жизни, о ее смысле, о человеческом достоинстве, о мужестве и чести.
Остальные ответы
Нотка Ученик (114) 6 лет назад
во время крепостного права она сосдалась