В. Терешкова в первые сутки полета отдалялась от Земли?

iutin777 Гуру (3532), закрыт 17 лет назад
С интересом впервые услышал по телевидению рассказ первой женщины - космонавта В. Терешковой о том, что ее космический аппарат (КА) целые сутки отдалялся от земли и она, заметив это сообщила о неполадках в Центр управления полетом. Там вовремя приняли меры и изменили программу. Орбита перестала повышаться, т. е. , после этого ее космический корабль перестал отдаляться от Земли. Но ведь двигатели аппарата все это время были выключены. Как может космический аппарат перейти (переходить) на более высокую орбиту, не затрачивая энергии? Ведь это можно сделать лишь увеличив скорость КА. Наоборот, КА постепенно переходит на все более низкую орбиту (из-за хоть и очень слабого, но сопротивления разряженного почти до вакуума воздуха) и в конце концов сгорает в атмосфере, если не принять соответствующих мер (не разгонять его, затрачивая топливо).
Дополнен 17 лет назад
Траектория полета, конечно не была как у баллистической ракеты. Ее полет длился трое суток. Скорость была первая космическая, т.е. достаточная чтобы вывести КА в космос на орбиту, но не улететь от Земли.
Если, например остановить автомобиль на середине дороги ведущей в горку, выключить двигатель, тормоза и рычаг КПП поставить на нейтралку, то отгадайте с трех раз куда будет двигаться машина - в горку или с горки?
Дополнен 17 лет назад
Ну не может самопроизвольно КА перейти на более высокую орбиту, если не разгонять его. Торливо же оставалось на этом КА только для торможения двигателем перед спуском. Это произошло еще через двое суток.
Лучший ответ
Сергей Мастер (1253) 17 лет назад
при всем моем уважении ко всем без исключения космонавтам, по-моему, к юбилею валентины владимировны кто-то решил заработать деньжат. все, что пишут сейчас о возможном уходе на более высокую орбиту - полный абсурд. либо ничего похожего не было, либо пишущие идиоты не смогли пересказать историю о предпосылке к разгону вместо торможения.
Остальные ответы
Пыльный Мастер (1533) 17 лет назад
Может космическая скорость 3-я(не помню какая) была?
Владимир Осипов Мыслитель (5872) 17 лет назад
Никогда не надо верить бабам! А она не сказала,что блевала все дни и ничего не сообщила об этом в ЦУП? А когда села, то команда эвакуации, чуть не задохнулась от амбре?
Имею большой опыт работы в космонавтике!
Mimo Профи (811) 17 лет назад
Если изначальная скорость привысла рассчетную, то и траектория полета была соответствующая. Вполне возможно, что траектория была как у баллистической ракеты и в итоге она бы не улетела от Земли совсем, а вошла в атмоферу под большим углом (не таким пологим чтобы успеть затормозить в верхних слоях) и неминуемо сгорела бы.