кто нибудь видел шубу из меха крота. ? А то говорят у них такой мех хороший..

Игор Гуру (4624), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Ефимов Мастер (1733) 14 лет назад
. шубу видел. правда состояние ее было не очень. бабушкина пахла нафталином и сыростью. Более того видел в магазине - стоит недорого (относительно) - есть один основной нюанс - она как бы из лоскутков. На шубу уходит 200-250 шкурок. Крот - зверек мелкий на всю шубу не растянешь . Сезон охоты на кротов начинается в конце октября и продолжается практически весь ноябрь. Именно в этот период мех крота особенно качественный. Он становится высоким, ровным, гладким и блестящим. Годны только молодые особи.
Сам мех - прочный, черный с серебристым налетом. По тепловым качествам мех крота относят к "Холодным"
Главное суперкачество меха крота - грязеотталкивающие свойства! купец в кротовьей шубе мог ходить пьяным, валяться в грязи, лужах и оставаться чистым и сухим.. .
AdioУченик (143) 8 лет назад
Во Франции многие дети на каникулах подрабатывают тем, что ловят кротов специальными ловушками, которые ставят в норы. Кроты, конечно, очаровашки, но когда их слишком много, доставляют фермерам хлопот. Вот и ловят, сдают и зарабатывают. Я слышал от стариков, что раньше и крыс принимали.
Остальные ответы
Фото-копи центр ПЕЧАТНИК Мудрец (12395) 14 лет назад
интересно, кто их смог наловить на шубу... Разве что землекопы...
Я EMO ‡•°•† Ученик (116) 14 лет назад
Да вы дяденька садист... Негуманный... Бедные кроты...
LimitlessМастер (1831) 5 месяцев назад
Валить их нужно сударь, сразу видно участка нет
Вера Таганцева Мудрец (12563) 14 лет назад
Мех хороший. До революции купчихи имели кротовые шубы. а купцы подкладку для пальто. Мода! Курсистки носили кротовые жакеты. После ВОВ много меховых изделий из крота привзсли военные. А теперь вряд ли найдешь крота. Поди. вытравили всего с полей пестицидами. В садах кроты есть. активно портят газоны. корни деревьев и сладко кушают корнеплоды. Мех не слишком ноский. Шкурки маленькие.
Ольга К. Оракул (97601) 14 лет назад
Шубу.. . Не видела. даже представить не могу. А вот крота в руках держала. Шкурка мягенькая, как шелковый бархат.
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54772) 14 лет назад
Когда-то, лет 20 назад соседка отдала моей дочке шубку из спинок крота. Чем-то похожая на норку, чёрная, блестящая. Кусочки размером примерно 14 х 9. И хотя прежняя хозяйка покупала её до войны, выглядела она отлично. В начале девяностых она хорошо выручила мою 15-летнюю дочь. Сейчас лежит на бане как утеплитель. Хотела пошить из неё мягкие игрушки внучкам, но что-то нет времени и желания.
Дарья БабушкинаПрофи (627) 7 лет назад
Мне кажется, что Ваша шуба из цельного крота, а не только из его спинки, т. к. по моему самая большая спинка крота составляет 5 на 10
Светлана Светлана Ученик (127) 14 лет назад
мех у кротов действительно замечательный, черный, нежный, с синим отливом... но кроты такие малютки и на шубу их надо более сотни... жестокая красота получается
ИгорГуру (4624) 14 лет назад
Зто я в охот . обществе увидел на стене календарь где в какой то месяц- указано, что производится охота на кротов... вот и думаю неужели еще такие охотники остались??
Светлана Светлана Ученик (127) да, промысел такой все еще есть, редко конечно, но охота на кротов ведется
Irina Kuldmaa Мастер (1617) 14 лет назад
У меня была такая. Не ноская и жутко холодная. Но красивая)
НЛО Мыслитель (9196) 14 лет назад
Шубу.. . Не видела. даже представить не могу.
Маргарита Подолинская Гуру (4250) 14 лет назад
Была у бабушки такая шубка. Мех и вправду хороший, мягкий и шелковистый, гораздо мягче норки, но шубка тяжеловата, т. к. много шкурок используетяся для ее пошива. И затирается быстро.
А кротов жалко, они такие очаровашки
Елена Панченко Гуру (3018) 14 лет назад
Про такие шубы слышу в первый раз...
Мария Антуанетта Просветленный (34162) 14 лет назад
Ужассссс вот зачем гробить животное ради какой-то шубы ((