Как приготовить лаваш(тонкий) Армянский

alekcei onufriew Ученик (161), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тата Мудрец (19211) 14 лет назад
Тонкий армянский лаваш НИКОГДА!!!! не готовиться из дрожжевого теста. И тем более не печётся в духовке. Замешивается тесто из муки, соли и очень-очень холодной воды. Замешивается круто, как на пельмени. Формируется в шар и оставляется под салфеткой на 20-30мин. Затем отрываются куски теста и раскатываются очень -очень тонко, чуть толще, чем на пельмени. СУХУЮ!! ! БЕЗ ЖИРА!! ! сковороду или металлический лист надо разогреть на огне сверху, на него положить раскатанный пласт теста, через буквально пару минут его надо быстро перевернуть. Ещё через пару минут, вы увидите. что он подрумянился, лаваш снять и положить на х\б ткань, накрыть ею же и выпекать следующий. Если не накрыть. то он мгновенно засохнет и превратиться в сухарь.
Тот же хлеб который печётся на дрожжах и формируется в виде лепёшек. вообще правильно называется матнакаш, если у него вытянутая форма - то пури.
Остальные ответы
Nataly Гуру (2987) 14 лет назад
Лучше его купить) ) точно не получется как армянский
Серёга Клевцов Знаток (362) 14 лет назад
Лаваш – это национальный кавказский хлеб. Различают два вида лаваша: грузинский и армянский. Грузинский лаваш более пышный, он подходит для быстрого приготовления пиццы. А армянский лаваш тонкий, из него можно приготовить очень вкусные рулеты.

Рассмотрим вариант приготовления грузинского лаваша. Растворить в 50 мл воды 10 г сухих дрожжей, добавить 1 ст. ложку сахара. Затем положить полкилограмма муки, стакан простокваши, по ложке сливочного, подсолнечного масла и маргарина, посолить. Тесто должно отстаиваться 30 минут. Разделить тесто на 3 части и раскатать толщиной 1 сантиметр. На смазанный маслом противень разложить тесто и оставить ещё на 40 минут. Выпекать в горячей духовке, но первые 4 минуты дверь духовки не закрывать, а потом прикрыть без стука и 15 минут выпекать не открывая. Как только лаваш запахнет, через 7 минут вынуть, сложить на деревянные решетки и сбрызнуть водой, укрыть льняной тканью. Через 40 минут лаваш можно кушать.

Из тонких армянских лавашей можно приготовить очень вкусный рулет. Мелко порезать крабовые палочки и выложить их на один лаваш, хорошо полить майонезом. Сверху выложить ещё корж лаваша, полить майонезом и обильно посыпать зеленью. Накрыть третьим коржом лаваша, выложить смесь потертого твердого сыра с майонезом. Аккуратно скрутить рулетом, положить в пакет и поставить в холодильник. Перед подачей на стол рулет нарезать и посыпать зеленью.
Натали Прокофьева Мастер (2107) 14 лет назад
Настоящий армянский лаваш в домашних условиях приготовить нельзя, так как нужна специальная печь.

Приготовление лаваша:

Лаваш в домашних условиях
Для этого потребуется: 1 1/4 стакана теплой воды, 2 ч. ложки дрожжей, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки соли, 3 ст. ложки растительного масла, 3 стакана муки, 1/4 стакана семян кунжута, 1/4 стакана семян мака.
Растворите в маленькой миске сахар в теплой воде, смешайте его с дрожжами и оставьте стоять, пока не появятся пузырьки. Смешайте муку и соль в большой миске, сделайте в центре углубление и влейте туда дрожжевую смесь и растительное масло. Энергично мешайте в одном направлении, пока ингредиенты не смешаете в однородную массу и тесто не начнет выпирать за края миски.
Выверните тесто на слегка обсыпанную мукой рабочую поверхность и месите минут 10, время от времени добавляя по столовой ложке муки, пока тесто не станет гладким. Очистите миску, слегка смажьте ее растительным маслом, затем поместите в нее шар из теста и накройте влажным вафельным полотенцем. Оставьте тесто доходить в теплом месте 1-2 часа, пока оно не увеличится в объеме вдвое.
Разогрейте духовку до 230о и подготовьте в центре два листа. Поскольку лаваш раскатывается очень тонко, листы могут находиться друг от друга достаточно близко.
Слегка помесите тесто и разделите его на 12-16 частей. Посыпьте рабочую поверхность и скалку небольшим количеством муки и раскатайте каждый кусок на тонкие квадраты размером приблизительно 20х8 см. Отделите тесто от рабочей поверхности и поместите его на слегка обсыпанный мукой противень.
Вилкой проколите в тесте дырочки и спрысните его водой, затем посыпьте маком или кунжутом, либо тем и другим одновременно. Три кусочка теста следует аккуратно разложить на большом противне и поместить на 3-5 минут в духовку, пока оно не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Позвольте хлебу полностью остыть, а потом подавайте его к столу с супом, сыром и закусками.

Татьяна Тимошенко Мастер (1699) 14 лет назад
купить, сами весь день провозитесь, эти национальные блюда вкусно только армяне делают.