Подскажите пример простой сложной или ...

Csercs Assassin Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Нужна помощь
Приведите пример одной из форм ссылаясь на статьи в НПА 1 простой. сложной или альтернативной гипотезы
2 простую .сложную или альтернативную диспозицию
3 отрицательную гипотезу
4 Обсалютно-определенную, относительно-определенную или альтернативную санкцию
5 Управомочивающую. СВЯЗЫВАЮЩУЮ ИЛИ запрещающую норму права
6 ДИФФИНИТИВНУЮ НОРМУ ПРАВА
спасибо!!
Лучший ответ
Оливия Мыслитель (5998) 14 лет назад
Дефинитивные нормы закрепляют определенные юридические понятия, использование которых в официальном обороте создает юридически значимые конструкции и конкретные виды правоотношений. Пример: Ст. 14 УК РФ, в которой дается определение понятия преступления. "Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания".
Простой гипотезой: ст. 444 ГК РФ: "Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту".
Сложная гипотеза: ч. 4 ст. 101 УК РФ: "Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения".
Альтернативная гипотеза: ст. 387 ГК РФ: "Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств... ", и дальше перечисляются все возможные обстоятельства.
Простая диспозиция: п. 1 ст. 269 ГК РФ: "Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком... ".
Сложная: ст. 249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".
Альтернативная диспозиция: п. 2 ст. 246 ГК РФ: "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом... ".
Простая санкция: ст. 11.11 КоАП Нарушение правил погрузки и разгрузки судов, в том числе маломерных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Сложная, или относительно-определенная: ч. 1 ст. 161 УК РФ: "Грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, - наказание исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет".
Альтернативная санкция: ст. 125 УК РФ: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".
Запрещающая: п 3 ст. 302 ГК РФ
Управомочивающая: п. 1 ст. 227 ГК РФ
Остальные ответы
Дмитрий Санников Ученик (249) 7 лет назад
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет (гипотеза), может быть объявлен полностью дееспособным (диспозиция), если он работает по трудовому договору (продолжение гипотезы) (ст. 27 ГК РФ об эмансипации). В нормах семейного права имеются условия заключения брака: «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния» (п. I ст. 10 СК РФ) — условие места или органа заключения брака.