прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Алина Ученик (94), закрыт 7 лет назад
Текст.
Основное место среди общественных отношений, регулируемых гражданским правом, занимают имущественные отношения в товарно-денежной форме, связанные с обладанием и распоряжением имуществом. Под имуществом в гражданском праве понимаются не только вещи, деньги, ценные бумаги, но и имущественные права (например, вклад в банке есть не что иное, как право требования). Имущественные отношения всегда возникают и существуют или в связи с нахождением имущества у определенного лица (вещные отношения), или в связи с переходом имущества от одного лица к другому (обязательственные отношения). Вещные отношения опосредуют право на вещь в статике, т.е. связаны с принадлежностью, обладанием тем или иным имуществом, по поводу которого не был заключен договор. Обладатель вещи относится к ней как к своей, т.е. владеет, пользуется, распоряжается, а также несет бремя заботы, ухода за имуществом. С другой стороны, обладатель вещи имеет право устранять вмешательство других лиц в его имущественную деятельность, т.е. имеет абсолютную защиту, защищая свое вещное право против всех и каждого, в том числе против государства…..
Обязательственные отношения опосредуют только право на вещь в динамике, т.е. связаны с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, реализуют процесс обмена объектов гражданских прав. Обязательственные отношения могут возникать из разных оснований, важнейшим из которых является договор, а также односторонняя сделка. Обязательства могут возникать также из причинения вреда одним лицом другому, из неосновательного обогащения. Личные неимущественные отношения – это такие отношения, предметом которых являются нематериальные блага, … неотделимые от личности. Личные неимущественные отношения могут быть подразделены на: непосредственно связанные с имущественными, т.е. такие отношения, вступление в которые может повлечь имущественные последствия для субъекта данных отношений…; к неимущественным отношениям также относятся и чисто личностные отношения.
(Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин)

№1Что в гражданском праве считается имуществом? В какой форме существуют имущественные отношения?

№2. Опираясь на текст, раскройте смысл понятий «вещные отношения» и «обязательственные отношения».

№3. Укажите любые три основания возникновения обязательств, о которых говорится в тексте. Опишите в качестве примера одну любую ситуацию возникновения какого-либо из обязательств.

№4. О каких двух видах неимущественных отношений говорится в тексте? Приведите по одному примеру каждого из них. На одном из примеров поясните, как неимущественные отношения могут быть связаны с имущественными.
Лучший ответ
. Профи (837) 14 лет назад
а вот самой никак, да?
Остальные ответы
adam k Знаток (395) 5 лет назад
C1

Что в гражданском праве считается имуществом? В какой форме существуют имущественные отношения?
Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Балл

В ответе должны содержаться следующие элементы:

1) ответ на вопрос: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права;

2) форма: товарно-денежная.

Дан ответ, и названа форма

Дан ответ ИЛИ названа форма

Ответ неправильный

Максимальный балл

C2

Опираясь на текст, раскройте смысл понятий «вещные отношения» и «обязательственные отношения».
Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Балл

В правильном ответе должен быть раскрыт смысл понятий:

1) вещные отношения – опосредуют право на вещь в статике, т. е. связаны с принадлежностью, обладанием тем или иным имуществом, по поводу которого не был заключен договор;

2) обязательственные отношения – опосредуют только право на вещь в динамике, т. е. связаны с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, реализуют процесс обмена объектов гражданских прав.

Раскрыт смысл двух понятий

Раскрыт смысл одного из понятий

Ответ неправильный

Максимальный балл

C3

Укажите любые три основания возникновения обязательств, о которых говорится в тексте. Опишите в качестве примера одну любую ситуацию возникновения какого-либо из обязательств.
Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Балл

Правильный ответ должен содержать следующие позиции:

1) основания возникновения обязательств, например:

– договор;

– односторонняя сделка;

– причинение вреда одним лицом другому;

– неосновательное обогащение.

2) пример-ситуация, допустим:

– гражданин М. приобрел право на владение дачным участком по наследству;

– гражданка С. стала обладательницей антикварной вазы в результате дарения.

Могут быть приведены иные примеры-ситуации.

Приведены три основания, и описана ситуация

Приведены два основания, и описана ситуация

Приведено одно основание, и описана ситуация,

ИЛИ приведены три основания без ситуации

Приведены одно – два основания без ситуации,

ИЛИ описана ситуация без оснований,

ИЛИ ответ неправильный

Максимальный балл

C4

О каких двух видах неимущественных отношений говорится в тексте? Приведите по одному примеру каждого из них. На одном из примеров поясните, как неимущественные отношения могут быть связаны с имущественными.
Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Балл

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) неимущественные отношения:

– личные неимущественные отношения, непосредственно связанные с имущественными;

– чисто личностные отношения;

2) примеры двух видов неимущественных отношений:

неимущественные чисто личностные отношения, например:

– оскорбление чести гражданина;

– распространение сведений о гражданине, содержащих семейную тайну;

неимущественные отношения, непосредственно связанные с имущественными, например:

– присвоение авторства (литературного произведения, изобретения, произведения искусства).

3) пояснение, например:

Осуществление авторского права связано с получением вознаграждения за опубликованное произведение, поэтому присвоение авторства ведет к получению чужого гонорара