Мне только что на работе подарили живую бабочку. Что с ней делать? И как ее кормить, чтоб пожила?

Катя Щ Знаток (350), закрыт 17 лет назад
И как я ее до дома довезу???
Лучший ответ
Док Мудрец (16630) 17 лет назад
Кормление бабочек – увлекательное занятие. Ротовой аппарат бабочек – сосущий, основная часть которого – хоботок. Бабочки питаются только соком перезревших фруктов и цветочным нектаром. В естественных условиях бабочки, питающиеся нектаром, предпочитают цветы определенного строения. В зависимости от строения цветков различается длина хоботков у бабочек разного вида. У некоторых хоботок меньше 1 см., у вьюнкового бражника ( Agrius convolvuli ) он около 15см., у тропического бражника рода мандука ( Manduca Sexta ) длина хоботка превышает 25см. А у павлиноглазок и бабочек некоторых других семейств вообще нет ротового аппарата. Они не питаются, живут за счет накоплений гусеницы. Поэтому и век их не долог – всего несколько дней.

Содержание бабочек не требует особых затрат времени на уход, дорогостоящих кормов или выгуливания при любой погоде. Зимний сад или оранжерея значительно упрощают задачу, но совсем не обязательны. Даже в условиях жилой квартиры (в летний период) не обязательно специальное оборудование. Зима требует более деликатного содержания бабочек, за счет наличия в квартирах отопительных приборов – сухой воздух губителен для тропических красавиц. Для домашнего содержания подойдет стеклянный инсектарий 75/75/100см. Можно украсить декоративной корягой и различными растения.

Главное условия – температура в пределах 23–28С и влажность 60–80%. Влажность воздуха можно поддерживать опрыскиванием. Резкий перепад температуры (7-10С)губителен для бабочек. В период кормления гусеницы важное значение имеет освещение. Оно должно быть максимально приближено к дневному.

В домашних условиях бабочки охотно лакомятся медом или сахаром, слегка разведенным водой. Кусочек яблока или банана также не останется без внимания.
Остальные ответы
Елена Комарова Гуру (2796) 17 лет назад
она у тебя до вечера не доживет!!!
Люба Гуру (3631) 17 лет назад
В коробчонку и домой. А кормить бесполезно - как помрет, засушите и радуйтесь. Они долго не живут
Пользователь удален Гуру (2914) 17 лет назад
К сожалению она скоро помрёт...
Светлана Сарычева Просветленный (41402) 17 лет назад
По идее, к таким бабочкам прилагается инструкция.. .
Поищи в интернете - есть несколько сайтов, где заказывают подарочных бабочек. Там могут быть рекомендации. Или в конце концов позвонишь по указанным там телефонам...
бронтозябра. Мастер (1603) 17 лет назад
она волю любит, сейчас зима! она замёрзнет на улице если отпустишь, а есть нечего не будет!!!
Born_to_be Мыслитель (9269) 17 лет назад
Говорят их медом надо кормить
Екатерина Мастер (2248) 17 лет назад
в воде растворите сахар или мед - это еда, а пока посадите в коробочку и домой, а вообще они живут до месяца если повезет
Алекс Мастер (1159) 17 лет назад
По всей видимости бабочки живут не долго!!! Нужно купить рамку по шире и приколоть её иголкой (пусть это сделает тот, кто подарил). Рамку повесишь на стену. Экзотично. А мотив того, кто подарил? Ты порхаешь как она или------
Злостный Поглотитель трафика Мудрец (17437) 17 лет назад
К сожалению, бабочки долго не живут, т. к. некоторые питаются нектаром цветов, доживают до момента отложения яиц и сразу умирают! У некоторых,- вообще рта нет и живут только за счет тех нехитрых запасов, которые им отвела природа в период будучи гусеницей. Такая бабочка успевает только отложить яйца и умереть от голода! Незнаю, где Ваши друзья нарыли живую бабочку в начале марта, но лучшей участью для бабочки будет существовать в засушенном виде на полке, все равно сдохнет!
Ирина Ирбис Гуру (2517) 17 лет назад
В коробочке,проживет месяц!!!