Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В астрономии понятие "нулевая звёздная величина" что обозначает или характеризует, к примеру звезда Вега созвездия Лира?

Пользователь удален Мыслитель (7180), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
arlydance Просветленный (46519) 17 лет назад
Звездная величина - мера яркости небесного светила, измеренная в логарифмической шкале.
Вега (альфа Лиры) имеет звездную величину 0.03 (пятая по яркости звезда в небе, вторая по яркости звезда Северного полушария) . Она была полярной звездой примерно с 12 000 до 10 000 г. до н. э. Считалось, что она называлась тогда Маат, по имени великой египетской богини, которая помогала душам перейти из одной жизни в другую. Вес души приравнивался к весу Маат.
Также считают, что Вега станет опять полярной звездой примерно в 11 500 году.
Вега - одна из наиболее красивых и ярких звезд на небосклоне.
Астрологи считают, что люди, испытывающие её влияние, полны обаяния и могут быть не от мира сего, она придает всему, с чем соприкасается, харизматическое качество, также творческое, таинственное мастерство, которое может быть использовано артистом или преступником. Её выражение зависит от того, с какой планетой она связана и какие другие неподвижные звезды влияют на натальную карту человека.
Разные культуры давали созвездию Лира различные имена. Греки считали, что это лира Орфея, была сделана из панциря черепахи Меркурием (Гермесом) и позже подарена Орфею Аполлоном.
Англосаксы и кельты считали его небесной арфой, затем рассматривали его как Арфу Героя.
Христиане называли его Гуслями Царя Давида, а позже отождествляли с Яслями Младенца-Христа.
В Индии эту группу звезд связывали с грифом, а в Аравии ее считали Великим Устремляющимся Вниз Орлом, в противоположность созвездию Орла, которого считали Великим Летящим Орлом. Поэтому название Вега по-арабски значит "падающий орел".
Вплоть до нескольких последних столетий это созвездие было также известно как устремляющийся вниз гриф, который держит лиру в клюве. В этом облике несущего лиру грифа оно было третьей Стимфалийской птицей.
Остальные ответы
Евгений Мыслитель (6939) 17 лет назад
Видимость ее. Звезда 7 или 8 величины невооруженным взглядом уже не видится.
Андрей Воронин Просветленный (21645) 17 лет назад
Есть и отрицательные звёздные величины. Венера, например, имеет величину примерно -4. Чем величина меньше, тем светило ярче. Как правило глаз не видит звёзды слабее 6-ой величины. Не помню точно как это расчитывается. Что-то связано со степенями или логарифмами. А вега помоему имеет величину 2. А туманность "Кольцо" в этом же созвездии величину 10. Видна только в телескоп.
Ixtiyor Знаток (395) 17 лет назад
Ви́димая звёздная величина́ (иногда — просто «звёздная величина» ) — безразмерная числовая характеристика объекта на небе, чаще всего звезды, говорящая о том, сколько света приходит от него в точку, где находится наблюдатель. Видимая звёздная величина зависит не только о того, сколько света излучает объект, но и от того, на каком расстоянии от наблюдателя он находится. Видимая звёздная величина считается единицей измерения блеска звезды, причём чем блеск больше, тем величина меньше, и наоборот.
Определение
Современное понятие видимой звёздной величины сделано таким, чтобы оно соответствовало величинам, приписанным звёздам древнегреческим астрономом Гиппархом во II веке до н. э. Гиппарх разделил все звёзды на шесть величин. Самые яркие он назвал звёздами первой величины, самые тусклые — звёздами шестой величины. Промежуточные величины он распределил равномерно между оставшимися звёздами.

В 1856 Н. Погсон предложил формализацию шкалы звёздных величин. Видимая звёздная величина определяется по формуле:

m = − 2,5lgI + C, где
I — световой поток от объекта C — постоянная.

Шкала звёздных величин является логарифмической, поскольку изменение яркости в одинаковое число раз воспринимается как одинаковое (закон Вебера — Фехнера) . Кроме того, поскольку Гиппарх решил, что величина тем меньше, чем звезда ярче, то в формуле присутствует знак минус.

Следующие два свойства помогают пользоваться видимыми звёздными величинами на практике:

Увеличению светового потока в 100 раз соответствует уменьшение видимой звёздной величины ровно на 5 единиц.
Уменьшение звёздной величины на одну единицу означает увеличение светового потока в 102/5=2,512 раза.
В наши дни видимая звёдная величина используется не только для звёзд, но и для других объектов, например, для Луны и Солнца и планет. Поскольку они могут быть ярче самой яркой звезды, то у них может быть отрицательная видимая звёздная величина.

Спектральная зависимость
Видимая звёздная величина зависит от спектральной чувствительности приёмник излучения (глаза, фотоэлектрического детектора, фотопластинки и т. п. )

Визуальная звёздная величина (V или mv) определяется спектром чувствительности человеческого глаза (видимый свет) , имеющего максимум чувствительности при длине волны 555 нм. или фотографически с оранжевым фильтром.
Фотографическая или «синяя» звёздная величина (B или mp) определяется фотометрированием изображения звезды на фотопластинке, чувствительной к синим и ультрафиолетовым лучам, или при помощи сурьмяно-цезиевого фотоумножителя с синим фильтром.
Ультрафиолетовая звёздная величина (U) имеет максимум в ультрафиолете при длине волны около 350 нм.
Разности звёздных величин одного объекта в разных диапазонах U−B и B−V являются интегральными показателями цвета объекта, чем они больше, тем более красным является объект.

Болометрическая звёздная величина соответствует полной мощности излучения звезды, т. е. мощности, просуммированной по всему спектру излучения. Для её измерения применяется специальное устройство — болометр.

[править] Звёздные величины некоторых объектов
Объекты звёздного неба Объект m
Солнце −26,7
Луна в полнолуние −12,6
Венера (максимум) −4,4
Сириус (самая яркая звезда) −1,6
Туманность Андромеды +3,4
Самые слабые видимые звёзды +6,0
Проксима Центавра +11,1
Самый яркий квазар +12,6
Самый слабый объект, наблюдаемый
в 8-метровый наземный телескоп +27
Самый слабый объект, наблюдаемый
в космический телескоп «Хаббл» +30

Самые яркие звёзды Объект Созвездие m
Сириус Большой пёс −1,6
Канопус Киль −0,9
α Центавра Центавр +0,1
Вега Лира +0,1
Капелла Возничий +0,2
Арктур Волопас +0,2
Ригель Орион +0,3
Процион Малый пёс +0,5
Альтаир Орёл +0,9
Бетельгейзе Орион +0,9
Альдебаран Телец +1,1
Поллукс Близнецы +1,2
Антарес Скорпион +1,2
Фомальгаут Южная рыба +1,3
Денеб Лебедь +1,3
Ре
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 17 лет назад
Бог мой, какой у нас народ в астрономии грамотный. А ещё говорят, что в школах теперь плохо учат!