Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как объяснить фразу Чехова Умный умеет учиться а дурак учить? ПоМоГиТе ПоЖаЙлУсТа!!!

Mil Профи (898), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Таня Сенько Высший разум (130497) 14 лет назад
Умные любят учиться - познавать что-то новое. А дураки любят учить, значит кого-то поучать жить, думая что они самые умные, но не думая, нужны ли их советы другим. Это я своими словами. А вот песня Б. Окуджавы:

Антон Палыч Чехов однажды заметил,
что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
мне давно пора уже орден получить.

Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все.

Ах, детские сны мои - какая ошибка,
в каких облаках я по глупости витал.
У природы на устах коварная улыбка.. .
Видимо, чего-то я не рассчитал.

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
которую не выдумать и не описать.. .
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным - очень хочется, да кончится битьем.. .
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.
Остальные ответы
aryukova d.i. Профи (847) 14 лет назад
“Умный любит учиться, а дурак - учить" А. П. Чехов

Ну, если говорить детально "учиться" - означало бы учить себя. А говоря о слове "учить" - то это значит, не обязательно учить что-то самому, а учить кого-то, например, "учить кого-то жить". Отсюда и нужно понимать, что означает "умный учится", а "дурак - учить"... Хотя не все кто учит - дураки, но если только учит и не учится сам - да..)))))
Al Ske Ученик (116) 6 лет назад
значит все учителя - дураки
Dmitry Dmitriev Гуру (2589) 6 лет назад
Я не нашел источника происхождения этого афоризма у Чехова...
Думаю, что в данном случае, этот "афоризм",Окуджава просто использовал для своего негодования, по отношению к "своим учителям",и после песни эту фразу всюду отмечают, как Чеховскую...
Георгий Францев Ученик (161) 4 года назад
по моему мнению, со стороны всегда виднее. и что то посоветовать взрослому человеку допустимо. это будет являться взглядом со стороны. по факту, если он адекватный, он всё одно сделает так, как сочтёт правильным! ну а дураку, твои советы," до одного места"