знаменитый полководец совершил поступок, память о котором сохранилась в крылатом выражении

Зоя Захаркина Ученик (89), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Степанова Ирина Мудрец (18841) 14 лет назад
ПЕРЕЙТИ РУБИКОН. Книжн. Высок. Совершить важный и решительный поступок, определяющий дальнейшие события, изменяющий жизнь кого-либо. Нужно ли говорить, что происходило в театре по окончании спектакля! — Словом, Рубикон был перейдён — виктория!. . На другое утро Вера Фёдоровна проснулась уже не тою Комиссаржевской, какою была накануне (Ю. Юрьев. Записки) .

— От названия реки Рубикон, служившей границей между Умбрией и Цизальпинской Галлией, которую в 49 году до н. э. перешёл, вопреки воле римского сената, Юлий Цезарь со своими легионами. Это событие послужило началом гражданской войны и привело, после захвата Цезарем Рима, к установлению в Риме империи. Лит: Ашукин Н. С. , Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М. , 1986. — С. 45—79.