Высота цилиндра 6см....

ask Ученик (50), закрыт 14 лет назад
Высота цилиндра 6см радиус основания 5см. На расстоянии 4см от оси цилиндра, паралельно ей, проведено сечение. Чему равна тогда площадь сечения?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644867) 14 лет назад
Окружность нарисуй радиусом 5 см с центром в точке О (это будет основание цилиндра) . Проведи в ней радиус вертикально вверх. Отложи на нем 4 см - получишь точку М .Проведи через эту точку М хорду, перпендикулярную радиусу, точки пересечения с окружностью обозначь слева А, справа В. Соедини точки А и В с центром О . Рассмотрим треугольник АОМ. Это прямоугольный треугольный треугольник с гипотенузой АО равной пяти см, и катетом ОМ, равным 4 сантиметрам. По теореме Пифагора найди катет АМ - 3 сантиметра. Рассмотрим теперь треугольник ОАВ. Это равнобедренный треугольник, поскольку две стороны у него - радиусы окружности, а ОМ является высотой этого треугольника, значит она является и медианой. Значит, АМ=МВ, и АВ=6 см. Площадь сечения равна АВ*Hцил= 6*6=36 cм^2
Ответ: 36 см^2