Как называется несоответствие реальности ожиданиям? (не разочарование)

Lucky Мыслитель (5667), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
нет, не "облом" :)
забыла понятие...
Дополнен 14 лет назад
не иллюзия...
Дополнен 14 лет назад
да! фрустрация. всем спасибо, особенно за ответ "облом" :))
Лучший ответ
Андрей Медведев Мастер (1591) 14 лет назад
«Фрустрация – несоответствие реальности ожиданиям – главный механизм, которым природа делит общество на психически сильных и психически слабых. Индивид живет, постоянно открывая и осознавая все новые и новые несоответствия своих мечтаний, планов и желаний реалиям настоящего дня. Те, кто не должны были умирать – умирают, те, кто не должны были оставлять – оставляют, мораль попирается, а нормы, в котором воспитан человек с европейским сознанием, на деле оказываются демагогическими, не соответствующими реальности конструкциями. Есть законы, но их обходят; есть идеалы отношений, но их не встретить в реальности; есть обещания, которые дает индивиду сказка, родители, государство и благоверная, но они никогда не выполняются. Только психически сильный индивид со стойким иммунитетом к реальности выживает, не замечая несоответствий и находя новые оправдания и конструкции, а слабый выходит из игры раз и навсегда. Я утверждаю, что естественный психический отбор можно «обмануть» специальной терапией… »

Из работы А. Ф. Штернберга «Естественный психический отбор»
LuckyМыслитель (5667) 14 лет назад
Да, именно фрустрация! Спасибо:)
Остальные ответы
Анна Колосова Знаток (461) 14 лет назад
фрустрация, в психологии
Петров Иванов Профи (719) 3 года назад
Когнитивный диссонанс, звучит более солидно.