Можно ли выдать на руки сотруднику трудовую книжку для пенсионного фонда

Ольга Волынкина Ученик (74), на голосовании 14 лет назад
Могу ли я, как кадровик организации и ответственное лицо за трудовые книжки, выдать сотруднику оригинал трудовой книжки для предьявления в пенсионный фонд??? Копия трудовой, заверенная организцией, уже была выдана, но сотрудница получила письмо о том что необходимо предоставить и копию и оригинал! Что делать?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1085) 14 лет назад
Обязательно можно, при этом человек оставляет расписку о том, что получил её на руки. Вернее пишете вы, что такой-то получил книжку тогда то для предоставления в ПФ. Число и его подпись
Анна Котова Профи (682) 14 лет назад
в книге учета движения трудовых книжек сделать запись о выдаче в связи с предост в ПФ под подпись сотрудника, при возврате ТК запись о приеме трудовой книжки. С сотрудника еще беру заявление и копию письма из ПФ о запросе документов.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 14 лет назад
Выдать можете, но отвественность за её потерю (даже если тысячу расписок вам напишет работник) будете нести всё равно вы, как отвественное лицо.
Кроме того, в правилах подачи документов в ПФ не написано, что должен подаваться оригинал трудовой (но как правило, ПФ требуют всё равно оригинал) .

Выхода у вас два:

1. Отдать работнику трудовую под расписку на свой страх и риск.

2. Идти самой в ПФ с его трудовой книжкой.
Лана Светлана Мыслитель (6554) 14 лет назад
Этника права! Если работник потеряет трудовую книжку или ее украдут (например, вместе с сумкой) , то восстанавливать ее придется Вам. А это хлопотно. ПФ действительно требует оригинал для начисления пенсии. Видимо, они проверяют книжку на подлинность, у них существует даже отдел оценки. Я сама ездила в ПФ и привозила книжку. Они ее брали на некоторое время, писали расписку. А расписка работника никакой законной силы не имеет. Так что - решать Вам.
Татьяна Олейникова Мудрец (17802) 14 лет назад
Выдержка из письма :
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2008 г. N 656-6-0

В подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации может быть представлена как трудовая книжка работника, так и ее нотариально заверенная копия. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж.
Ответственность за сохранность трудовой книжки работника в любом случае несет специально уполномоченное лицо.
Таким образом, ответственность за утерю трудовой книжки в случае, если работнику под расписку на короткий срок выдается трудовая книжка, тем не менее будет нести указанное должностное лицо.
Дина Оракул (53583) 14 лет назад
Да, только трудовую туда требуют, они н копии и не смотрят. Работник пишет на имя начальника заявление о выдаче трудовой книжки на определенные числа - с 12 по 16 марта 2010 на 5 календарных дней для предъявления в пенсионном фонде. Руководитель обязательно ставит всою резолюцию. Книжка работнику - расписка - в сейф, к книжкам...