Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое квантерионы (высшая математика)?

kostet68 Ученик (141), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Правильное написание - КВАТЕРНИОНЫ (от лат. quaterni - по четыре). Это обощение комплексных чисел (два вещественных числа, образующее единый объект - комплексное число) на случай четвёрки (четыре вещественных числа, образующие опять же единый объект - кватернион). Если задать над четвёркой-кватернионом определённые правила сложения и умножения, для которых выполняются сочетательный закон (переместительный, кстати, не выполняется), то да, получится, что квадраты базовых ортов (i, j, k) дают четвёрку (-1, 0, 0,0), эквивалентныю обычной вещественной минус единице.
Есть ещё октеты (восемь чисел).
Остальные ответы
Tatyana Babich Мыслитель (9467) 17 лет назад
Квантерионы - это гиперкомплексные числа,
в играх они применяются для поворота камеры..
Можно конечно для поворота использовать матрицу вида,
но эффективней и быстрей работать с квантерионами...
q=a+i*b+j*c+k*d
, где i,j,k=sqrt(-1) - мнимая единица
а а, b, c, d- действительные числа...
fishman984@mail.ru Мастер (1362) 17 лет назад
Точно не знаю, но явно штука не хорошая.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
“Изобрел” кватернионы Уильям Гамильтон в 1843 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D0%BD
В XIX веке они были очень популярным. Благадоря усилиям Оливера Хевисайда физики отказались от кватернионов и стали использовать вектора.
http://www.computer-museum.ru/connect/hvyside.htm