нужна помощь люди! Как воду разделить на кислород и водород?

Анастасия Зеленова Ученик (188), закрыт 14 лет назад
Как воду разделиь на кислород и водород? НУжны особые условия, температура, охлаждение или нагревание? Или ни фига подобного? ПОМОГИТЕ!!!
Лучший ответ
Stranger Гуру (2695) 14 лет назад
Взять емкость герметичную, разделенную пополам так чтобы пространство над водой и под водой было разделено. Должен получиться U-образный сосуд. Естественно полости под водой должны быть объеденины. В верхнй части сосуда в каждом из отделений штуцеры для отвода газов.
В каждый из сосудов погрузить электрод. Не медный и не железный - будут образовываться сульфыты и окислы (водичка примет зелено-голубой или коричневый цвет) . Электроды из серебра или нержавейки.
Через _выпримитель_ подать напряжение. Лучше начать вольт с 12 о поднять до 100. Связано стем, что Вы, вероятно, не знаете содержание солей в вашей воде - т. о. не знаете какой будет ток.
Смотрите в сосуды определяете интенсивность образования пузырьков.
Вода греется - пусть греется, но смотрите, что бы не кипела - пар-то Вам не нужен :)
Из сосуда с положительным электродом пойдет кислород, с отрицательным - водород.
Количества полученного газа ничтожны - так, что бояться образования гремучего газа особо не стоит. Конечно, если только Вы не создадите специальных условий (второго сосуда, где эти газы будут собираться в определенный пропорциях..:)
Остальные ответы
Стрекоза 120 км/ч Гуру (2850) 14 лет назад
в лаборатории или в промышленности, или дома решила подышать чистым кислородом?))
chigikoFF Мудрец (16915) 14 лет назад
есть волшебное слово со школьной скамьи - ЭЛЕКТРОЛИЗ
Александр Титов Мыслитель (7818) 14 лет назад
Опусти два провода воду и подай напряжение-вот и будет электролиз.
Евгений Елистратов Профи (712) 14 лет назад
Только не вздумай опускать два провода в воду. Иначе потом уже не сможешь рассказать результаты опыта))) ) Водород очень уж неприятно реагирует с кислородом)))))))
Геннадий Дедик Оракул (99476) 14 лет назад
Как разделить не знаю, я знаю как они соединились. Вода это продукт горения водорода. Когда горит любое вещество типа дров, угля и пр., то после того как они сгорели образовалась зола. Зола это продукт горения этих веществ. Зола поэтому не может всткпать в реакцию ни с чем. Там нет ничего. Это отбросы. Так и вода. Это продукт горения водорода. То есть своеобразная зола. Когда наша земля остывала из газообразной превращаясь в твёрдую, то она была покрыта сплошным тысечякилометровым слоем водорода из которого собственно и состоит вся Вселенная. И этот водород горел миллионы лет и там где он сгорал появлялась вода, которая падала на землю остужая её и образуя океаны и моря.
Й Профи (993) 14 лет назад
просто так 2 провода в воду опустить получится не разделение на ксилород и водород а пузырьки газа

чтобы котлет отделить от мух надо вспомнить школьный курс физики и припомнить установку для получения водорода.
Михаил Мастер (1505) 14 лет назад
Эх школа, школа.. .

Девушке14 лет и она спрашивает у вас вопрос по химии, а вы тут какие-то опыты гнете, или школьный курс физики, или установку для получения водорода и уж тем более странный ответ на вопрос - что вода это зола. Разве так был поставлен вопрос? странно!! !

Создается ощушение, ч то отвечают люди только ради галочки (оценки) - камень в огород - Геннадия Дедика "ответа" про ЗОЛУ, а еще Просветленный (27858). Умора!! !

Хоть бы смотрели кто спрашивает. а за чем догадаться можно.