Какой провод лучше, одножильный или многожильный для внутренней проводки в "хрущёвке"?

Сергей Свиридов Оракул (73478), закрыт 13 лет назад
Хочу заменить старую алюминевую на медь. В разных магазинах все говорят по разному.
Дополнен 14 лет назад
По току понятно.
Дополнен 14 лет назад
В "хрущёвках" нет земли. Не делали.
Дополнен 14 лет назад
Большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
125aaa Оракул (79962) 14 лет назад
Стационарная проводка выполняется моножилой.
Многопроволочные провода и кабели- для переносных электроприёмников.
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
Многопроволочные провода и кабели- для переносных электроприёмников однозначно!
Но не запрещается и для стационарных проводок.
125aaa Оракул (79962) Согласен. Однако в данном случае, разумнее всё же моножила, хотя бы ради того, чтобы не заниматься облуживанием или обжимом концов. Тем более, что большинство "псевдомонтажников" об этом и не слышали.
Остальные ответы
jhonson Гуру (4098) 14 лет назад
Читай ПУЭ там написано что для прокладки постоянной проводку необходимо использовать моножильный провод (или кабель)
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
Приведите пункт ПУЭ.
....необходимо -означает обязательность.Это Вы вольно трактуете ПУЭ.Читайте внимательно!
jhonson Гуру (4098) Судя по нику вы четко знаете ПУЭ и хотите об этом поговорить!!!!Повторяю свой ответ ЧИТАЙ (акцентирую на ЧИТАЙ) ПУЭ. потому так и написал что не имею возможности дать прямую ссылку...
mamin-sibirяк Мыслитель (7878) 14 лет назад
Медный кабель 2х МОНОжильный с двойной изоляцией сечение не меньше 1.5мм (квадратных)
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
Поправочка.С двойной изоляцией не бывает.
Бывает и изоляцией и защитной оболочкой.

А в остальном +5.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 14 лет назад
Вообще-то провода выбирают по току. А вопрос о жильности - сугубо личное. Если много поворотов и скрытых (в каналах) проводок - лучше многожильный с многопроволочной жилой из-за гибкости.
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
И можно добавить,что многопроволочные надо облудить на концах.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) Вот этого как раз делать не надо. Имел как-то разговор на "повышенных тонах" с инспектором : тот - есть правило, его надо соблюдать, я ему - есть здравый смысл, на контакте выделяется тепло и он "плывет", и чем дальше, тем больше. Ни в какую - я начальник , ты - понятно кто! Сейчас есть втулочные контакты под опрессовку от Клаук или наши - ВМ. Но и там - площадь контакта - минимизируется. А если посмотреть сопроводительную листовку к изделиям иностранных фирм - нигде нет указания на залуживание! А теорию контакта - изучал еще в Московском электромеханическом техникуме (МЭМТ) при заводе "Динамо". А там толк в этом энали! А вот тот инспектор - вряд ли!
BOSS Просветленный (22273) 14 лет назад
Одножильный ПУНП (или ВВГ) 1.5мм2х2(3) на свет, 2.5мм2х3 на розетки. Многожильный ПВС 3х4мм2 на проточник.
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
1.Пишет вопрошающий,что защитной нет.
2.Почему вдруг в хрущевке ...проточник?!Да там на всю квартиру 3 кВт.
Уж про провода и не....
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
ПУНП запрещен...лет 15 назад точно!
Почернел уже документ от времени.
Изоляция у него не того!
BOSSПросветленный (22273) 14 лет назад
Когда мне платят-то я её ставлю.Пишу,чтоб было как лучше...всё одно лучше меня не сделает.
BOSSПросветленный (22273) 14 лет назад
То был энергонадзор СССР ,да и провода уже давно не те ...Стоят с 1991г -первая мной отремонтированная квартира - и всё пашет.Сейчас в ней иностранцы живут и радуются.А в домах образца 65-70гг стоит алюминий в раскрошившейся резиновой оплётке и всем пофиг.Так что этот указ пусть свернет трубочкой и засунет себе в одно место. Там тоже идёт борьба за пропихивание продукции "своих"(кто больше дал-тот больше и свой) предприятий.Так что ПУНП в 1000раз лучше алюминия в резине...
Натали Мудрец (10443) А кто предлагает алюминий?Что-то Вы в крайности! А в 90е ...начале много чего понаделали.Все ринулись без всяких надзоров и норм. Можно радоваться не мало лет,а потом бамс и.. Электрика она долго терпит и пашет. А ГОС РОС энергонадзор запрещает ПУНП сейчас.Т.к. усиление изоляции не улучшило надежность и качество провода со времен СССР! Я привела этот документ,т.к при СССР не было никакого "пропихивания",чтобы упрекать в нем.Документ из оборонки.А там не по фигу было что класть.
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
"А в домах образца 65-70гг стоит алюминий в раскрошившейся резиновой оплётке и всем пофиг".

Кому,что досталось,тот то и имеет.Теперь каждый решает по фиг ему или нет.
Менять проводку в собственной квартире или не менять!
BOSS Просветленный (22273) У 95% решение одно - пофиг,тк нет денег на жизнь.Ну поменяют строители у имеющего монету внутреннюю проводку при ремонте...так вспыхнет не у него,а у соседа - и сгорят оба! Кабель ВВГ всем хорош - только гнётся хреново и толстоват.а ПУНП работает хорошо,когда его ставят с инженерной мыслью-разбрасывая не перегружая по плечам,а не так как тогда и сейчас-параллельно все розетки.
джива тэПросветленный (36676) 14 лет назад
а зачем 2,5 квадрата на розетку?
BOSSПросветленный (22273) 14 лет назад
Поставь 0,5мм2 и не парься! Может у Вас в квартире только телевизор и мобильник - тогда 2,5мм2 Вам не нужен )))
Натали Мудрец (10443) Но ведь автомат то 16А и не более!Да еще в "хрущевке". А 1,5 меди на 19А. под автоматом 16А. Ну и зачем 2,5 ...в квартире? Не 100 метров трасса к розетке? Што Вы так....возбуждаетесь? ". Это ...типа народное творчество и вошло в привычку...на всякий случай.
BOSSПросветленный (22273) 14 лет назад
Сейчас в квартиры заводится 3х220в ,да и нагрузочка нормальная выделяется и если делать по вашему разумению(ничего не загружая)...то как же жить не вкушая все прелести цивилизации,как то кондиционирование,тёплые полы,проточный подогреватель,вентиляция итд. Лучше проектируйте не отставая от жизни.
Натали Мудрец (10443) Почему Вы решили,что можно попробовать кого то лишить чего то. Хрен кого лишишь.Да и мне и не жалко. Мои проекты самые лучшие!Честно,честно! Но я борюсь с эл.полотенцесушителями и т.полами в излишествах и нахожу понимание у "пациентов". Ну не могу я разорять страну и наш любимый город на расход электроэнергии! Уже и заводы все ...погибли,а электричества стало не хватать в столице. Не умеют считать нагрузки.Запрашивают типа...,как Вы насчитываете на дома мгВатты....А реально потребляется мало. К сведению: На квартиры сейчас дают 220 В до 11кВт. в типовых домах. А в индивидуальных требуют 380В давать и не менее 14 кВт. По Закону. Вариант не лучший! Но выбор не мой.Типа 380...круче.И какой ток Вы получите на вводе с вентиляцией? Вот и вкушайте с такими параметрами.Проточный точно не....А самый маленький на 380В проточный 12 кВт. А во Франции со всеми излишествами всем хватает вполне 6кВт. Нам бы тоже хватило,но...это уже в другом вопросе.
Дмитрий Чегодаев Ученик (210) 14 лет назад
Можно использовать трёхжильный ПУНП, ВВГ - это если нужно заземление.
Если нет то ПВС двухжильный.
Лиличка Мастер (1463) 14 лет назад
Лучший вариант ВВГ нг 3х2,5 на рзетки, а на освещение ВВг нг 3х1,5, третья жила обязательно для заземления, если за жизнь переживаете....
Вячеслав Куприянов Мастер (1510) 14 лет назад
Все зависит от способа прокладки:
Если штробить, в пустоты перекрытия или под плинтус то однозначтно многожильный с цельно тянутой жилой в двойной изоляции, ПУНП (нг? ) NYM.
Если в кабель канале то пофигу!! !
По поводу заземление ты не прав - его всегда можно организовать через УЗО!
На розетки настоятельно рекомендую, на освещение ИХМО пофиг!
Люка' ®Просветленный (38749) 14 лет назад
Заземление через УЗО?! )))
Бред какой матерый )))
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
Заземление (способ защиты) точно можно и нужно организовать с помощью УЗО!
джива тэПросветленный (36676) 14 лет назад
а че в штробу однозначно многожильный??))
Натали Мудрец (10443) 1.Не путайте многожильный и многопроволочный.Тут и так все позапутали. 2.Почему однозначно?
Анат. Просветленный (25655) 14 лет назад
Не имеет большого значения, весь вопрос в финансах и в удобстве монтажа, особенно в коробках, выкл. роз. и тд. . всё таки рекомендую 3-х жильный, двойной изоляцией, гибкий (многожильный), так как в контактах он лучше обжимается, в отличие от моно жилы которую частенько приходится расклёпывать, о чём дилетанты и не догадываются, ну а сечение-по нагрузке.
Источник: опыт электрика профи.
BOSSПросветленный (22273) 14 лет назад
Скручивать и обжимать в коробках - прошлый век.
Анат. Просветленный (25655) об этом знают или догадываются большинство и не только про коробки.
АндрейМудрец (14717) 13 лет назад
Не могли бы Вы подсказать, что значит расклепывать???
Натали Мудрец (10443) 14 лет назад
В Вашей "хрущевке" 3 кВт на всю квартиру. Отходящие автоматы не более 16А. (хорошо бы) .
Кладите двухжильный кабель или провод на все сечением не более 1,5кв. по меди.
Для защиты установите УЗО на вводе или для розеток.
Моно.. . или много-это дело вкуса.
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
Да Вы не торопитесь менять.Может снесут скоро Вашу "хрущевку".Надо узнать...об этом!
Сергей СвиридовОракул (73478) 14 лет назад
Это в Москве сносят. А по России стоят и сносить не собираются.
Натали Мудрец (10443) Ну тогда меняйте люминий на медь,если ремонт глобальный затеяли.В Москве ведь и в сталинках люминий. Меняют....
123Профи (543) 9 лет назад
а почему "не более 1,5кв"?
Виктор Смирнов Гуру (3246) 14 лет назад
Многожильный или гибкий провод применяется тогда, когда он в свободном состоянии, не закреплен постоянно, используется для питания бытовой техники.
Одножильный для электропроводки. При замене проводки лучше применять кабель ВВГ-3х1,5 (3х2,5), кабель NYM применяется во влажных помещениях и со значительными перепадами температур.
Заземление в вашем доме есть. Это глухо-зазаемленная нейтраль, металлический корпус этажного щита можно использовать как заземление. Проще говоря до счетчика нулевой провод будет являться заземлением.
Сечение проводов и кабелей выбирайте из расчета 5А на 1кв. мм. Автоматы на каждую линию не более 16А (даже лучше 10А) . Вводной автомат на квартиру до счетчика 25А .
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 14 лет назад
только ввг 2х2.5 на силовую разводку моно жила на освещение пунп 2х2.5
ОК Мыслитель (8027) 14 лет назад
Имеешь ввиду твердый или гибкий? Конечно твёрдый, как старый монтажник тебе говорю. Гибкий хорош только для удлинителей. А жесткий и протягивать везде удобно, и монтировать, и соединять без проблем, а в магазинах редко работают люди, работавшие на монтаже, как бывший старший продавец говорю. Спрашивай, если будут вопросы.
Сергей СвиридовОракул (73478) 14 лет назад
Спасибо!
НаталиМудрец (10443) 14 лет назад
Твердый и гибкий!
Это уже новая терминология?
Многожильный или многопроволочный -вот уже в чем вопрос!
ОК Мыслитель (8027) Пунп,например, какой?