Какой мотокультиватор лучше для суглинка?Подскажите(марка)

Елена К Мудрец (17193), закрыт 14 лет назад
Грунт на участке довольно тяжёлый,суглинистый.Посмотрела,в техн.характеристиках вес просто не реальный.Мотоблоки и вовсе в 70 и более кг.,поэтому решила,что лучше мотокультиватор.Кто уже имеет опыт,пожалуйста поделитесь своим мнением.
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 14 лет назад
Чем тяжелее машина (граница между мотоблоками и мотокультиваторами в известной мере условна) , тем лучше она обрабатывает землю и тем тяжелее ее ворочать. Иногда на культиватор даже навьючивают мешок с песком для веса.
Мотоблок класса Нева превращают в культиватор, сняв с него колёса и поставив вместо них фрезы ("лапы"). Ворочать эту пятипудовую глыбу, лежащую "на брюхе" - не очень легко.
Принципиально отличное от этого решение - машины на подобие Husqvarna CRT 81: она движется на своих ведущих обрезиненных колёсах, а блок фрез находися позади них и приводится в движение от вала отбора мощности, вращаясь в обратную сторону.
К сожалению, в мотоблок (например, способный таскать тележку) эта модель почему-то не переоборудуется.
Я сейчас как раз сам озадачен подобным вопросом - на каком культиваторе остановиться, пока не выбрал.
Остальные ответы
Kudesnik Мудрец (18641) 14 лет назад
Мотокультиватором только опил или песок ворошить, а если такую тяжелую почву как у вас то только мотоблоком и чем он тяжелей тем лучше, у меня вот мотоблок НЕВА вполне доволен.
Антон Мясоедов Мастер (1555) 14 лет назад
ЛЕГКИЕ КУЛЬТИВАТОРЫ ГОДЯТСЯ ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ 10-15СМ.
КУЛЬТИВАТОР МОЖЕТ ЛОЛЬКО КУЛЬТИВИРОВАТЬ И ВСЕ!
ВАМ НУЖЕН ТЯЖЕЛЫЙ МОТОБЛОК! ТИП НЕВА ИЛИ МБ-2М.
КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬ МНОГО ФУНКЦИЙ БЛАГОДАРЯ РАЗЛИЧНОМУ НАВЕСНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ. ЦЕНЫ АДЕКВАТНЫЕ. ЕСТЬ В НАЛИЧИИ ЛЮБОЕ НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.
Источник: НА 55КМ МКАД Т. С. К. КУНЦЕВО-2 ВВ-10 788-49-54