Почем живым дарят нечетное количество цветов а мертвым чётное?

Йа Сама Прелесть Высший разум (424885), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Всем умершим принято возлагать чётное количесто: "одна покойнику, другая – богу".
На Западе нельзя дарить живым людям только два цветка, другое количество можно. Этот обычай взят из Древнего Рима, в котором число два в его правописаниии и значении считалось несчастливым и символизировало могилу, смерть

В Японии нет такой традиции, связанной с количеством цветов, как чётное и нечётное число, принятой в России. Зато есть определенные правила с сортом и цветом . Белые цветы в Японии - символ смерти, именно их приносят на похороны, особенно белые лотосы и белые хризантемы.
Не принято дарить один-два цветка, если дарят цветы, то дарят большой букет с мелкими цветами, чаще всего красные розы, это символ симпатии и любви.
Также цветы приносят больным, но тут нужно не допустить одного прокола. В Японии цветы часто продают с корнями в маленьких горшочках. Нельзя дарить цветы с корнями больным людям, так как это равнозначно пожеланию "Пустить здесь корни и остаться надолго". По этой же причине обычно не дарят срезанные цветы на свадьбы, как раз тут нужны цветы в горшках.
В европейских странах никто не считает, сколько цветов в букете, — говорит Бермяков, вплетая в венец из прутьев нежные розы. — И в русских традициях не было обычая дарить живым нечетное число цветов, а мертвым — четное, Это мы переняли у японцев, у которых иероглиф «четыре» такой же, как иероглиф «смерть» .

В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.

Оказывается можно дарить и чётное число цветов. Вот что пишут флористы:
"В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:
1 роза говорит о застенчивой любви.
2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы
3 розы – признание в любви;
5 роз дарят с пожеланиями счастья и удачи;
10 роз выражают восхищение любимой женщиной;
11 роз дарят друг другу любящие супруги;
12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т. д. ;
16 роз дарят друзьям и родственникам;
29 роз – обещание вечной любви;
36 роз – пожелание счастья;
101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание. "
Есть версия эзотерическая, приведенная в ответ на аналогичный вопрос в "конкурирующей фирме":
"Согласно «цветочной» арифметике три цвета в букете — это знак уважения. «Любовь» же в разных стадиях начинается с числа 7. С числами у нас вообще особые взаимоотношения: мы прекрасно помним, что четное количество цветов уместно лишь на кладбище, хотя едва ли в курсе, почему. Оказывается, четные числа — это дохристианский символ зла и смерти. Сейчас его отголоски сохранились только в пословице «беда не приходит одна» и в традиции дарить живым только нечетное число цветов. Впрочем, знаменитый «миллион алых роз» — это конечно же четное число. Но переживать на этот счет не стоит, потому что флористы уверены: если в букете более 10 цветов — совершенно неважно, четное ли их число или нечетное. Кстати, практически во всех странах дохристианские традиции давно забыты. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми
Ужасть, летящая на крыльях ночиМудрец (16177) 14 лет назад
Спасибо большое за информацию! Тоже интересовал этот вопрос - руки не дошли "погуглить" или спросить. Интересный момент с четным кол-вом: оказывается в России тоже можно! :-) Русские женщины за пределами России в впадают в шок, когда впервые получают в подарок четное количество цветов. Потом привыкают и сами перестают придерживаться русских примет.
Остальные ответы
Rich Профи (674) 14 лет назад
вечный вопрос..
Источник: в чем смысл жизни????
Анастасия Михайлова Ученик (246) 14 лет назад
как я знаю, такое поверие есть только в россии. например на западе кол-во цветов не важно!
Пользователь удален Оракул (51089) 14 лет назад
Согласно «цветочной» арифметике три цвета в букете — это знак уважения. «Любовь» же в разных стадиях начинается с числа 7. С числами у нас вообще особые взаимоотношения: мы прекрасно помним, что четное количество цветов уместно лишь на кладбище, хотя едва ли в курсе, почему.

Оказывается, четные числа — это дохристианский символ зла и смерти. Сейчас его отголоски сохранились только в пословице «беда не приходит одна» и в традиции дарить живым только нечетное число цветов. Впрочем, знаменитый «миллион алых роз» — это конечно же четное число. Но переживать на этот счет не стоит, потому что флористы уверены: если в букете более 10 цветов — совершенно неважно, четное ли их число или нечетное. Кстати, практически во всех странах дохристианские традиции давно забыты. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/8896009/
Димон379 Гуру (3013) 14 лет назад
можно и наоборот, но должна быть же, в чем-то разница.. =)
И пусть весь мир подождёт Мудрец (13724) 14 лет назад
Как старуха Шапокляк сказала; Условности.... придумали люди вот и следуют этому правилу.
Думаю, что покойничку все равно сколько ему цветов положат на могилу...
Азохен Вэй Просветленный (27530) 14 лет назад
Это только в России, а потому неоъяснимо.
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132891) 14 лет назад
Нечетное дарится только до девяти цветков, после девяти - неважно сколько их!
Летящая с восхода Мыслитель (5568) 14 лет назад
Чтобы живые не подумали, что им желают чего-то не то.