Вопросы по истории россии 17-19 век очень надо плиз кто может напишите.заранее спасисбо. ..

RAYZER Ученик (76), закрыт 10 лет назад
....
1.что такое народное ополчение? Какие русские традиции проявились в создании ополчений времен Смуты?
2.Сравните состав, программы и характер деятельности Первого и Второго ополчений.
3.В чем причина победы Второго ополчения?
4.Что побуждало искать решение проблем России в самодержавном правлении?
5.Почиму царем был избран Михаил Романов? Прокоментируйте утверждение: Михаил Романов при избрании его царем был фигурой компромисной.
Лучший ответ
Валентина Гуру (3255) 14 лет назад
1. Ополчение – войско, временно набиравшееся из мирного населения. Княжеских дружин достаточно было только для небольших походов. Но при нападении огромных полчищ врага дружина была лишь боевым ядром войска, основную же силу составляли крестьяне и ремесленники, вставшие на защиту своей земли. Первые отряды народного ополчения в период смуты появились еще в 1608 году, но они создавались стихийно и действовали разрозненно и лишь весной 1611 года начало формироваться I Народное ополчение. 3 июня 1611 года после 20 – месячной осады пал Смоленск. Сигизмунд III объявил, что сам станет царем, а Россия войдет в состав Речи Посполитой. Шведы захватили Новгород. России грозила утрата национальной независимости. В этот тяжелый период в русской земле создается II ополчение.

Остальное - http://his95.narod.ru/lec8_1.htm - классный материал