Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какие могут быть осложнения после гриппа, перенесенного на ногах

КЛЮЧКО ВИТА Профи (708), закрыт 16 лет назад
Пользователь удален Ученик (183) 17 лет назад
Никаких, если не заморачиваться.
Ольга Безфамильная-ГАЛО Гуру (4557) 17 лет назад
Какие угодно - где тонко там ирвётся.
Пользователь удален Мыслитель (5733) 17 лет назад
Сердце, уши и давление, Даже воспаление легких.
Aica Мастер (1377) 17 лет назад
Начиная с отита и заканчивая ревмокардитом плюс дисбактериоз от принятых лекарств (сама переношу на ногах)
Элис Гуру (2614) 17 лет назад
мне вот грипп дал осложнение на бронхи, у меня теперь трахеобронхит.
Плюс еще видимо на сердце или там на сосуды, я не знаю. Но давление 150/110 в 21 год это ужас. Хотя щас я уже выздоравливаю и давление вроде нормализуется.
Вот тебе и грипп.!
Larissa Гуру (3277) 17 лет назад
Самые разные! Помните фильм Янковского, в котором он же сыграл и главную мужскую роль "Приходи на меня посмотреть"...?:-)) Так вот, вплоть до переломов обеих ног - осложнения! :-)

А если серьезно, то лучше все же на себе не экспериментировать...
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит.
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречается у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит .
После гриппа типа В могут развиться мышечные осложнения, выражающиеся в миозите .
После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др..
Иногда отмечается острый поперечный миелит .
Менингит и энцефалит.
Гузаль Гуру (3095) 17 лет назад
Частым осложнением гриппа при тяжелом течении заболевания, являются пневмония, ревматические поражения суставов, энцефалопатия.
Вирусная пневмония (воспаление легких) . Является довольно редким, но чрезвычайно грозным осложнением гриппа. Является также частью картины молниеносного гриппа – самой грозной формы инфекции.

Вирусный энцефалит (воспаление головного мозга) и менингит. Эти осложнения появляется в результате проникновения вируса через защитный барьер головного мозга. Размножение вируса в оболочках и ткани мозга приводит к воспалению, вследствие которого временно нарушаются функции головного мозга. Повышается внутричерепное давление, появляются патологические рефлексы. В целом гриппозный энцефалит и менингит носят доброкачественный характер и не приводят к стойким нарушениям функций ЦНС.

Миокардит (воспаление сердечной мышцы) возникает вследствие повреждения мышечных клеток сердца как продуктами распада вирусов, так и самими вирусами. Возникающее вследствие этого воспаление (миокардит) и аутоиммунная реакция нередко приводят к дистрофии сердечной мышцы и сердечной недостаточности.

Вирусное поражение кишечника (энтерит) наиболее часто встречается у детей и вызвано проникновением вируса в кишечник с током крови и нарушением функции кишечника продуктами распада вирусов. Воспаление кишечника (энтерит) проявляется поносом, который у маленьких детей способен привести к серьезному обезвоживанию.

Конъюнктивит (воспаление глаз) , снижение зрения. Конъюнктивит, в комплексе с другими симптомами, является «визитной карточкой» гриппозной инфекции.

Синдром Рейе (Рея) . Возникает у детей, до и во время заболевания принимавших аспирин. Проявляется тяжелой рвотой и потерей сознания, в дальнейшем переходящим в коматозное состояние.

Угроза выкидыша. Это осложнение угрожает беременным и наиболее опасно для тех, кто заболевает гриппом на втором и третьем триместре.

Другой вид осложнений это наслоение на грипп бактериальных инфекций, таких как бактериальный конъюнктивит и бактериальное воспаление легких (пневмония) . Вторичное воспаление легких развивается у 15-30% заболевших гриппом на 5-7 день от начала заболевания. Самыми частыми причинами бактериальной пневмонии являются пневмококки, гемофильная палочка и стафилококки.

Грипп является серьезным потрясением для организма даже здорового человека, но для людей с хроническими заболеваниями он опасен еще больше. Итак, другой род осложнений гриппа - это обострение хронических заболеваний, которые имелись у пациента до инфекции. Среди них хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечная недостаточность, пиелонефрит и др.

У больных с сахарным диабетом обострение и ухудшение течения заболевания вызвано вирусным повреждением сосудов поджелудочной железы и как следствие дальнейшее снижение продукции инсулина. А повреждение сосудов сетчатки глаз при гриппе ведет к дальнейшему ухудшению зрения у больных с сахарным диабетом.
Похожие вопросы