Сбор декретных документов

Кузенька Профи (571), закрыт 14 лет назад
Ребят, просветите. Я ЧП, 2 года работаю на едином налоге. В этом году первый квартал пропускаю (сейчас временно на фиксированном) , т. к. вовремя не подала заявление на 2010 год. Я беременна, на 7 месяце. 29 числа мне нужно явиться в городскую консультацию и взять либо справку в собес либо мед. лист в соцстрах для выплаты родовых денег. Обе справки мне ессно) не дадут, а в налоговой толком никто не может обьяснить, что мне нужно, т. к. для мед листа, я должна стоять на едином налоге минимум 7 месяцев (так требуется по закону) что просить у дохтура?
Лучший ответ
Oлeг Мaзникoв Просветленный (21237) 14 лет назад
Если Вы вступили добровольно в правоотношения по обязательному социальному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", зарегистрированы в ФСС и уплачиваете взносы за себя, то на основании листка нетрудоспособности Вам оплатят отпуск по беременности и родам (140 дней, 70 до родов и 70 после) , из расчета МРОТ за полный календарный месяц, т. е. 4330/30х140 = 20206 руб.
А потом будете получать из ФСС единовременное пособия при рождении ребенка - 10988,85 руб. и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет средств ФСС в размере 2060,41 руб. / мес.

Если не регистрировались в ФСС и взносы за себя не платили, то отпуск по беременности и родам Вам не положен. И листок нетрудоспособности (мед. лист, как Вы его называете) Вам не дадут. Тогда только после рождения ребенка будете получать в соцзащите по месту жительства единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в тех же размерах, но за счет федерального бюджета.

На каком Вы на налоге - это абсолютно не влияет. Если в ФСС не регистрировались, то отпуск по беременности и родам не оплатят. Тогда только после рождения ребенка будете получать в соцзащите пособия по уходу. и при рождении
Если регистрировались и уплатили за себя взносы, то имеете право на:
единовременное пособие, вставшим на учет в ранние сроки беременности - 412,08 руб.
отпуск по беременности и родам - из расчета МРОТ
единовременное пособие при рождении и ежемесячное по уходу.

Для "предпринимателей-добровольщиков" условия получения пособий согласно пп. 2,3,4, 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006:
2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Стоимость страхового года 4330х12х2,9% = 1507 руб. /год.
Источник: Старый больной полковник
КузенькаПрофи (571) 14 лет назад
спасибо за ответ - но я живу в Украине