Какое растение грузины называют ОМБАЛО?

Ledi.... Мудрец (18411), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мыслитель (8311) 14 лет назад
Я знаю, что эта травка довольно широко используется в грузинской кулинарии, она является непременным ингредиентом рецептов соусов "Ткемали", добавляется в лобио, в мясные блюда, и может входить в состав смеси специй " Хмели -сунели".
Я, честно говоря, родившись в Москве, подзабыл, что это такое, и решил освежить свою память. Короче - начал "копать". И вот до чего я "докопался".
Омбало - она же - мята блошиная, она же - мята болотная, она же - Pennyroyal, она же - Hedeoma Pulegiodes, она же - Mentha Pulegium.
Растение семейства яснотковых (или Губоцветных по старому) . Родственные растения - Чабрец, Чабер, Базилик, Шалфей, Розмарин, другие виды мяты.
Меня заинтересовало слово "Pulegium" и я углубился в своё расследование.
По-русски - Пулегон - смертельно опасный, летучий яд, причём весьма концентрированный, входяший в состав эфирных масел упомянутого растения.
Эта блошиная мята не зря носит такое название. Так как, использовалась в качестве реппелента против блох, вшей, для отпугивания комаров, слепней и других вредоносных насекомых.
Например первые колонизаторы Северной Америки использовали это растение для борьбы с наружными паразитами.
В древних Риме и Греции это растение использовалось непосредственно по назначению - отправлять в иной мир нежелательных элементов.
Как впрочем и для ароматизации вин, и как специю в кулинарии. Всё зависило от концентрации.

Ну у Римлянцев когда-то и посуда из свинца была дороже золотой. Испокон веков это растение известно своим свойствам, как контрацептив - в виде чая, как средство регулирующее менструальный цикл, и как средство провоцирующее аборт. Даже до сих пор оно используется, как абортируюшее средство, правда, зачастую с летальным исходом.
Источник: Давид Тиникашвили
Остальные ответы
beat_master Мастер (1554) 14 лет назад
Многолетнее дикорастущее травянистое растение; листья как в свежем, так и в высушенном виде употребляются в качестве приправы.
Анюта жукова Просветленный (41858) 14 лет назад
Омбало - многолетняя дикорастущее травянистое растение; листья как в свежем так и в высушенном виде, употребляется в качестве приправы
top_ed Мыслитель (9892) 14 лет назад
Мята-блошница (омбало)

Происхождение:
Растет во влажных местах у дорог и в степях на юге европейской части СНГ и на Кавказе. В небольших количествах мяту-блошницу выращивают в Туркмении. В Грузии такую мяту называют "обмало". Мята блошница небольшое растение, произрастающее на юге России, на Северном Кавказе в основном в диком виде. В небольших количествах ее выращивают в Туркмении.

Описание:
Мята блошница (Mentha pulegium) - многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые.
Имеет отличительные от других мятных растений округлые листочки. В качестве пряности используют молодую зелень. Имеет приятный мятный запах и пряный вкус.

Кулинария:
В Туркмении мятой-блошницей сдабривают тушеную баранину, в Армении - рассольные сыры, в Грузии - соусы "ткемали" и т. д.
Норма закладки зелени в блюда (г) : сушеной - 0,2-0,5, свежей - 1-5. Добавляют за 5-10 минут до готовности.
личный кабинет удалён Просветленный (39673) 14 лет назад
Омбало - она же - мята блошиная, она же - мята болотная
Olga Профи (549) 14 лет назад
Дикая мята с нежным пряным ароматом.
Ильдар Усманов Ученик (117) 8 лет назад
она растет в Башкирии, я ее встречал когда ездил за ягодами)