Борщ на каком мясе варите?

Ёлка Искусственный Интеллект (182792), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто Оксана Просветленный (25657) 14 лет назад
На говядине,
несильно жирное...
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 14 лет назад
сейчас постный

а так - на любом
кризис научил
Роhgvgnv Знаток (262) 14 лет назад
Обычно на свинине, но очень вкусно с бараниной
edgar voloskov Ученик (118) 14 лет назад
какое больше нравится и доступнее всего. Чаще с курой. Главное, чтобы кости в процессе варки оставались в кострюле- в них весь вкус!
Е.В.Гений Мастер (1251) 14 лет назад
кости свиные, мясо - телятина
Vesnushka Мастер (2127) 14 лет назад
Мы с мужем любим только на свинине! Мне кажется получается самый приятный и кус и зааапаааах!!!!
алексей резван Ученик (206) 14 лет назад
Вкуснее всего будет, если использовать говядину на косточке.
Виктор Смит Мыслитель (9095) 14 лет назад
Только говядина или свина и в основном мозговые кости. и мясо лучше класть в кипящюю воду, вкуч совершенно другой
Наталья Шальнова Мастер (2471) 14 лет назад
На курином, на свинине и баранине (редко).
Александр Челпанов Просветленный (23575) 14 лет назад
Вкуснее всего борщ получается из говяжьей голяшки ...
ВЕРА Просветленный (30652) 14 лет назад
Какое есть. А потому и вкушающие :) даже не спрашивают, видимо, разницы нет.
Leyla Imanova Оракул (51725) 14 лет назад
Борщ — суп со свёклой, классическое первое блюдо, традиционное в славянских странах, странах восточной и центральной Европы. Входит в национальные кухни многих стран, в частности Россия, Украины, Польши (польск. barszcz), Белоруссии…

Борщ по правилам готовь:
Вслед за свеклою - морковь,
Друг за другом строго в ряд
Лук, картофель и томат.
А потом капуста -
Чтобы было густо.
Перец, соль, лаврушка -
Вот и всё, подружка.
А. Струнин

За честь называть борщ национальным блюдом спорят целые народы и страны. Принято считать, что больше всего прав на это имеют украинцы, но спросите литовцев - скажут борщ с ушками и корейкой – это их национальное блюдо. В Польше уверяют, что 'борщок' с ушками квашенной свеклой придумали они, а румыны называют борщом настой заквашенных отрубей, на котором варят супы – 'чорбы'. История 'жидкого варева' с овощами насчитывает сотни лет. Даже неандертальцы умели готовить первобытный мясной суп в кожаном мешке, который периодически охлаждали водой. Потом это блюдо надолго поселилось в чашке бедняка. Признания аристократов ему пришлось добиваться долго – в Средние века господа предпочитали сладости и фрукты, а похлебку из овощей варили только их подданные.

Наши предки часто готовили 'варево с зельем' - так назывались различные овощные блюда, которые заправляли кореньями и травами. Среди составляющих выделялась свекла, которую называли 'бърщем'. Другие считают, что слово 'борщ' пошло от растения борщевика, который крестьяне употребляли в пищу.

Своим любимым блюдом называли борщ Екатерина Великая и Александр 2.Всем супам предпочитал украинский борщ Гоголь. Балерина Анна Павлова, несмотря на хрупкость фигуры, особенно любила борщ с гусем, который всегда заказывала, бывая в России.
На Украине этому блюду отводится главное место в домашнем меню. Даже если гостей кроме борща ждет множество других угощений, хозяйка, приглашая к столу, говорит: 'Садитесь борщувать! ' У каждой хозяйки - с вой борщ, свои секреты его приготовления. В одной Украине известны: обычный украинский, киевский, полтавский, волынский, черниговский, галицкий, львовский, с грибами, фасолью и карасями, зеленый и другие. Настоящий борщ должен быть таким густым, чтобы ложка в нем стояла и за паром от миски детей не было видно.

Основным продуктом в борщах является свекла. Она входит в суп в вареном, пассерованном или тушеном виде. Кроме свеклы, в борщи добавляют капусту, картофель, морковь, лук, томат. Вкус борщей кисло-сладкий, цвет ярко-красный. Ассортимент борщей очень велик. Наиболее известны борщ украинский (с салом и чесноком) , московский (с мясным набором) , флотский (на бульоне со свинокопченостями) , сибирский (с фасолью и фрикадельками) . Овощи для борщей, кроме флотского, нарезают соломкой, для флотского — ломтиками, капусту — шашками, картофель — кубиками. Подают со сметаной и зеленью. К украинскому борщу положены пампушки-булочки из дрожжевого теста с чесночным соусом, к московскому — ватрушки с творогом.

В борщи свеклу подготавливают двумя способами:

1. Свеклу отваривают, желательно неочищенной, добавив в воду немного уксусу (20 г на 1 кг свеклы) для сохранения цвета свеклы. Вареную свеклу очищают и нарезают соломкой.

2. Очищенную сырую свеклу нарезают соломкой и тушат в течение 1 часа с добавлением уксуса, жира, сахара, томата и небольшого количества бульона.

На основе тушеной свеклы можно готовить борщовую заправку. Для этого нужно за 10... 15 минут до окончания тушения свеклы ввести пассерованные коренья и лук и все довести до готовности. Если борщ слабо окрашен, в него добавляют свекольную краску или свекольный сок. Для приготовления краски используют промытые свекольные очистки или свеклу, нарезанную тонкими пластинками. Свеклу заливают горячим бульоном или водой в соотношении 1:2, добавляют уксус (30 г на 1 л) и доводят до кипения. Затем свекольный отвар снимают с огня и настаивают. После процеживания используют для подкраски. Вводят в конце варки борща, не кипятят.
Источник: это интересно
Вера Л. Искусственный Интеллект (402762) 14 лет назад
Какое в холодильнике есть, не капризничаю в выборе мяса.
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 14 лет назад
На любом, даже на рыбе и морепродуктах! Я люблю с сушеными белыми.
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
Покупаю специальное мясо для супа: говядина, с тонкой жировой окантовкой, косточка, много мяса.
Sergey Butusov Просветленный (33294) 14 лет назад
Пишу по частоте изготовления.
Свиные ребрышки
Говядина на кости
Курица
Лосятина
Оленина
и совсем редко баранина.
В кризисные для себя годы 93-95 - в основном, на сердце и почках морзверя.
Правда сейчас постный, до 4 апреля.
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141717) 14 лет назад
Какое есть под рукой, на том и сварю: свинина, говядина, баранина, курица, индейка, утка, гусь, кролик - по мне, все годится.